电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学上期末试卷--6VIP免费

四年级数学上期末试卷--6_第1页
1/2
四年级数学上期末试卷--6_第2页
2/2
四年级数学上期末试卷5一、填空(共22分,第7题2分,其余每空1分)1.三千八百万五千二百九十写作(),省略万位后面的尾数是()。2.一个七位数,最高位上的数是4,万位上是6,其余各位都是0,这个数是(),改写成以万作单位的数是()。3.1周角=()直角1平角=()直角4.()÷700=23……3005.一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成()。6.和20000相邻的两个数是()和()。7.7平方千米=()公顷100000平方米=()公顷8.量出下图∠1的度数是();求出∠2=(),∠3=(),∠4=()。9.最小的自然数是(),250×40积的末尾有()个0。10.经过两点可以画()条直线,梯形有()条高。11.两数相除的商是12,如果被除数和除数都缩小到它们的4倍,现在的商是()。12.妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分钟)淘米(2分钟)熬粥(20分钟)煎鸡蛋(5分钟)拌小菜(5分钟)盛粥(1分钟)妈妈做这顿饭至少需要()分钟。二、判断,对的打“√”,错的打“×”。(共5分,每空1分)1.角的两条边越长,这个角就越大。()2.从一个点可以画无数条射线。()3.21时分针和时针形成的角是直角。()4.平行四边形的两组对边不但平行,而且相等。()5.6×4÷6×4=1()三、选择正确答案的序号填在括号里。(共5分,每空1分)1.如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线()。A、平行B、互相垂直C、互相平行D、相交2.把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是()。A、钝角B、直角C、锐角3.在5和8之间添()个0,这个数才能成为五千万零八。A、4B、5C、6D、74.过直线外一点画已知直线的垂线,可以画()条。A、一条B、两条C、无数条5.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是()。A、扩大100倍B、缩小100倍C、不变四、计算:32分1、口算:7分60÷20=160÷80=30×45=210÷30=150÷50=450÷50=180÷90=700×3=700÷70=600÷20=360÷60=225-50=3×3×8=36×0×5=2、列竖式计算:16分309×28=6432÷14=567÷28=425×28=7200÷40=578÷28=600×35=45×244=3、列式计算:9分(1)840里面有几个70?(2)51的28倍大约是多少?(3)把786平均分成18份,每份是多少,还余多少?五、实践操作。(8分)(1)画出下面图形的高。(共4分)41233(2)过A点作角两边的垂线。(共4分).六、解决问题(共28分)1.王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?(4分)2.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?(4分)3、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?4.商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(4分)5、小明妈妈前两天在商店看中了以下商品:(1)小明妈妈准备买2张床单,3个枕头,10个碟子,4条杯子,请你估算一下,应带多少钱去合适?(2分)(2)请你计算实际要用多少钱?(4分)6.10分根据统计图中数据回答下列问题.长河公司2002年计算机销售数量统计图如图A.第季度销售量最高,是台;B.全年平均每月的销售台;C.第四季度比第一季度的销售量提高了%.D、请你提出一个需要两步计算的数学问题,并解答.◎碟子12元杯子8元枕头23元床单107元

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学上期末试卷--6

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部