电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

六年级上册数学期中测试题(三)VIP免费

六年级上册数学期中测试题(三)_第1页
1/5
六年级上册数学期中测试题(三)_第2页
2/5
六年级上册数学期中测试题(三)_第3页
3/5
小学数学六年级上册测试卷(七)(期中综合)(时限90分钟)题号一二三四总分得分一、计算题(31分)1、直接写得数。2、怎样算简便就怎样算。3、先用图表示题意,再列式计算。①6的是多少?②小时行2km,速度是多大?图_____________________图_____________________列式___________________列式___________________二、填空题(23分)1、根据乘法算式写两道除法算式:①②____________________________________________________________________2、时=()分300千克=()吨平方米=()平方分米3、在○里填上“>”、“<”或“=”。○1○○○○○4:34、把9米长的铁丝截成每段长米,可以截()段,每段是全长的()。5、的倒数是(),()和互为倒数。在“语文课本价钱的和数学课本价钱相同”中,把()看作单位“1”的量,数量关系式:()。6、下表是庆“十一”文艺汇演中,五(1)班购买的几种水果的总价和数量记录。品种总价/元数量/千克葡萄284枣子12.253.5苹果28.89(1)葡萄的总价与数量的比是():()。(2)枣子和苹果的数量比是():()。(3)苹果的总价与数量的比是():(),比值是()。三、位置与方向题(10分)(第6大题)四、解决问题(36分)1、大豆是含蛋白质最多的粮食。每千克大豆约含kg蛋白质,kg大豆含蛋白质多少千克?2、一堆水泥重吨,已用去吨,再用去多少吨就用去这堆水泥的?3、王群和武青分别从甲、乙两个村相向而行。王群与武青行走速度比是4:3,王群从甲村走到乙村用了2小时,武青从乙村到甲村用多长时间?4、小欣给灾区小朋友损款多少元?5、班长王莉组织46名同学到中山风景区,在准备乘船游玩时,导游说:“单人购票每人5元,50人以上(含50人)可以购买团体票,票价是原价的。”请你算一算怎样购票便宜?我为灾区小朋友损款36元,小丽损的钱是我的。我损的钱是小丽的。6、一批沙石的按3:4:2分给第一、第二、第三三个建筑工地,知道第一建筑工地得到16.2吨沙石,这批沙石一共有多少?第二建筑工地能分到多少沙石?7、A、B两仓库食盐吨数的比是7:5,如果从A仓库调10吨到B仓库,这时两个仓库的吨数一样多。两个仓库原来各存放了多少食盐?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

六年级上册数学期中测试题(三)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部