《解决问题的策略3》课时教学计划施教日期年月日教学内容六上第93页练习十七第2~4题共几课时课型练习第几课时教学目标1、使学生进一步巩固用“替换”和“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并且有效地解决问题。2、使学生综合运用所学的解决问题的策略,灵活解决问题。3、使学生进一步积累解决问题的经验,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。教学重难点重点:巩固用替换和假设的策略分析数量关系,确定解题思路,并有效地解决问题。难点:灵活、综合地应用多种策略解决问题。教学资源学生经验:前面学习的解决问题的策略以及前一节课学习的用假设的策略解决问题都为本节课的练习提供了帮助。教学准备:一些1元和5角的硬币。多媒体。预习设计一、提纲:1、妈妈买了1支牙膏和2把牙刷,共花去5元。牙膏的单价是牙刷的8倍,牙膏和牙刷的单价各是多少元?2、学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。每个足球比每个排球贵3元。每个排球和每个足球各多少元?3、2分硬币和5分硬币共20枚,共值55分。两种硬币各有多少枚?二、学习体会。学程预设导学策略调整与反思一、交流预习成果。(预设5分钟)1、交流预习作业。2、学生认定学习内容和学习目标。二、分层练习,内化提升。(预设25分钟)1、完成练习十七第2题(1)学生独立完成【版块一】1、以小组为单位轮流汇报预习成果,其他学生注意认真倾听。2、到现在为止,我们学习了哪些解决问题的策略?在今天的练习课上,让我们比一比,哪些同学解决问题的能力最强!【版块二】1、提问:(1)、说说你是怎样解答的?(2)、在解决问题的过程中我们运(2)集体交流2、游戏(1)猜猜可能共有多少元?(2)一名学生猜结果,其余学生根据结果算一算:1元硬币和5角的硬币各几个?3、完成练习十七第3题(1)学生独立解答。(2)集体汇报。A:假设全部是1元。5角:(1×40-33)÷(1-0.5)=14(枚),1元:40-14=26(枚)B:假设全部是5角。1元:(33-0.5×40)÷(1-0.5)=26(枚),1元:40-26=14(枚)C:还可以假设1元和5角的硬币各有20枚,根据算到的总钱数进行调整。(3)检验结果4、完成练习十七第4题(1)学生独立解答(2)集体交流:你是怎样解答的?A:假设都是双打B:假设都是单打C:假设单打、双打的各一半,再进行调整。(3)及时订正。5、阅读书上的“你知道吗?”(1)独立尝试解答(2)集体交流可以假设都是鸡,也可以假设都是兔子。三、课堂检测反馈。(预设10分钟)1、完成课堂作业。2、创编题:1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少用了哪些策略?(3)、还有别的解决办法吗?2、教师出示一个信封,告诉学生里面装有一些1元和5角的硬币共10个,猜猜可能共有多少元?游戏时,让一名学生猜结果,其余学生根据结果算一算:1元硬币和5角的硬币各几个?3、完成练习十七第3题(1)提出要求:请你用两种方法解答。(2)检验结果(3)提问:在解决这道题目的过程中采用了哪些解决问题的策略?4、完成练习十七第4题(1)你是怎么解答的?(2)全面了解学生的练习情况,并及时展示错例,让错误的学生自己分析原因,并及时订正。5、阅读书上的“你知道吗?”提问:你读懂了什么?6、师小结:我们要正确理解题意,仔细分析,选择合适的解决问题的策略,再认真计算、检验,就能取得成功。【版块三】1、组织学生独立完成2、利用学生练习中的典型错例进行集体评讲。千克?2、大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元。乙知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?3、5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元。香蕉每千克多少元?4、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。问:笼中有鸡兔各多少只?(同桌互批,注意让错误的学生自己分析错误原因)3、重点分析第4题题目(1)告诉我们什么条件?要求什么问题?(2)可以假设都是鸡,也可以假设都是兔子(3)验证明结果是否正确3、总结:这节课你有什么收获?作业设计课堂作业:必做题:《补充习题》第71页第1、2、3、4题。选做题:某次...