用比例解决问题用比例解决问题 我们家上个月用了 8吨水 , 水费是 12.8元 .我们家用了10 吨水 .李奶奶家上个月的水费是多少元 ?张大妈李奶奶 每吨水多少元 ?12.8÷8=1.6( 元 )10 吨水多少元 ?1.6×10=16( 元 )先算出每吨水的价钱 , 再算出...
时间:2024-11-22 12:57栏目:幼儿/小学教育
用比例解决问题用比例解决问题 复习判断下面每题中的两种量成什么比例?( 1 )速度一定,路程和时间.( 2 )路程一定,速度和时间.( 3 )单价一定,总价和数量.( 4 )每小时耕地的公顷数一定, 耕地的总公顷数和时...
时间:2024-11-22 12:19栏目:幼儿/小学教育
人教新课标六年级数学下册教学目标1.知识与技能:掌握用比例知识解答以前学过的用归一、归总方法解答的应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。2.过...
时间:2024-11-20 09:01栏目:幼儿/小学教育
六年级下册第4单元比例••4.3.6用比例解决问题一、复习旧知(一)判断判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。(1)总路程一定,速度和时间。()反比例(2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。()...
时间:2024-11-18 15:58栏目:幼儿/小学教育
用比例解决问题用比例解决问题复习判断下面每题中的两种量成什么比例?(1)速度一定,路程和时间.(2)路程一定,速度和时间.(3)单价一定,总价和数量.(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.(5...
时间:2024-11-17 10:13栏目:幼儿/小学教育
用比例解决问题用比例解决问题我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.因...
时间:2024-11-16 08:54栏目:幼儿/小学教育
用比例解决问题六年级吴文丽判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例。不成比例反比例1、购买课本的单价一定,总价和数量。因为所以总价数量=单价(一定)2、总路程...
时间:2024-11-16 06:07栏目:幼儿/小学教育