电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》课件VIP免费

人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》课件_第1页
1/16
人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》课件_第2页
2/16
人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》课件_第3页
3/16
用比例解决问题用比例解决问题复习判断下面每题中的两种量成什么比例?(1)速度一定,路程和时间.(2)路程一定,速度和时间.(3)单价一定,总价和数量.(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.正比例反比例正比例正比例反比例我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.也可以用比例的方法解决.解:设李奶奶家上个月的水费是X元.12.88=X108X=12.8×10X=1612.8×108X=答:李奶奶家上个月的水费是16元.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.李奶奶每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)19.2元可以用多少吨水?19.2÷1.6=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.也可以用比例的方法解决.解:设要捆X包.30X=20×18X=1220×1830X=答:要捆12包.数学诊所1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.()2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.()3、速度与路程成正比例。()√××4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。()√做一做、评一评例题一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米?140÷2×5=70×5=350(千米)想这道题中涉及哪三种量?路程、速度和时间哪种量一定?速度一定行驶的路程和时间成什么比例关系?正比例变式一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米?解:设甲乙两地之间的距离千米xx140÷2=÷5(1)设要求的问题为x;(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系;(3)列比例式;(4)解比例,验算,作答。用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版新课标数学六年级下册《用比例解决问题》课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部