第1页共34页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共34页2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》经典题解(一)【背景】某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元
已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示
与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2
表1-1与设备投资有关的各专业工程投资系数加热炉汽化冷却余热锅炉自动化仪表起重设备供电与传动建安工程0
40表1-2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统动力系统机修系统总图运输系统行政及生活福利设施工程工程建设其他费0
20本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)
建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%
预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%
【问题1】已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1
25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资
用生产能力指数估算法估算主厂房工艺设备投资:主厂房工艺设备投资=C2=C1(Q2/Q1)x×f=2400×(3000/2500)1×1
25=3600万元式中:x——生产能力指数,取12
用设备系数估算法估算主厂房投资:主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0
86)=6696万元式中:ki----与设备有关的各专业工程的投资系数,查表1-1建安工程投资=360