第1页共24页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共24页一、单项选择题(本题型共15题
从每题的备选答案中选出最正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码
答案写在试题卷上无效
答案正确的每题得1分)1.经营者的目标和股东不完全一致,导致经营者背离股东,产生道德风险和逆向选择的原因是(),从而应实施监督措施
A.股东分散B.经营者了解的信息比股东多C.经营者的道德问题D.缺乏激励机制[答案]:B[解析]:由于信息不对称,会导致经营者产生道德风险和逆向选择,所以有必要实施监督
2.某企业2006年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元,金融资产额为500万元,
该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%(即增加100万元),预计2007年度留存收益比率为50%,销售净利率10%,假设企业维持正常经营所需要现金为450万元,则该企业2007年度应追加资金量为()万元
A.0B.200C.145D.95[答案]D[解析]本题考点是资金需要量预测的销售百分比法
基期销售收入=100/10%=1000万元,预计销售收入=1000×(1+10%)=1100万元,所以:100×10004000-100×10002000-(500-450)-1100×10%×50%=95万元
3.某公司年初股东权益为1500万元,全部付息债务为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税率为40%,加权平均资本成本为10%,则该企业实体价值为()万元
1600答案:A解析:年初投资资本=年初股东权益+全部付息债务=1500+500=2000(万元)息前税后利润=600×(1-40%)=360(万元)每年经济利润=息前税后利润-全部资本费用=3