电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

中央电大开放教育会计学专科成本会计VIP免费

中央电大开放教育会计学专科成本会计_第1页
1/10
中央电大开放教育会计学专科成本会计_第2页
2/10
中央电大开放教育会计学专科成本会计_第3页
3/10
中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(一)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B10.A二、多项选择题1.ABE2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCDE10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.√四、简答题1.A、正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限B、正确的划分生产费用与期间费用的界限C、正确划分各月的生产费与期间费用的界限D、正确的划分各种产品的生产费用界限E、正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2.辅助生产费用的归集和分配,是通过“辅助生产成本”账户进行的。辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。五、计算及分析题1、直接人工费用分配表产品名称实际生产工时工资分配福利费分配直接人工费用合计分配率分配金额分配率分配金额甲产品50004.125206250.57752887.523512.5乙产品95004.12539187.50.57755486.2544673.75丙产品155004.12563937.50.57758951.2572888.75合计3000012375017325141075借:基本生产成本—甲产品20625—乙产品39187.5—丙产品63937.5制造费用3000管理费用8900贷:应付职工薪酬-职工工资135650借:基本生产成本—甲产品2887.5—乙产品5486.25—丙产品8951.25制造费用420管理费用1246贷:应付职工薪酬-职工福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000—B产品(直接材料)9000贷:原材料——燃料290003、直接分配法(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元借:基本生产成本29120制造费用26432(2912+23520)管理费用14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法(1)互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2)交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元(3)对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4)对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5)对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6)会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:基本生产车间28000制造费用27300(24500+2800)管理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998计划成本法(1)供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600基本生产车间机修费:7000×3.46=24220基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元管理部门耗电:12000×0.345=4140元管理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950合计:36676元(2)产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元(3)辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元(超支)机修:37050-36676=374元(超支)借:辅助生产成本—供电2076—机修3450基本生产成本27600制造费用26980(2760+24220)管理费用14520贷:辅助生产成本—供电37950—机修36676借:管理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(二)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D2.D3.C4.C5.D6.A7.D8.D9.A10.B二、多项选择题1.DE2.ACDE3.AC4.AB5.ABCDE6.AB7.BCD8.A...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

中央电大开放教育会计学专科成本会计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部