电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

关于购买一台斗轮机减速机的报告VIP免费

关于购买一台斗轮机减速机的报告_第1页
1/2
关于购买一台斗轮机减速机的报告_第2页
2/2
关于购买一台斗轮机减速机的报告建议班级购买一台饮水机在炎炎夏日里,同学们遇到的难事就是饮水问题,为了使同学们过一个卫生清洁的夏季,班级决定出钱买一台饮水机,而每人又应出多少钱呢。即使买了饮水机,是否比过去每个学生每天买矿泉水更节省、更实惠。下面就来解答这个问题。一、学生矿泉水费用支出XX市景山中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有60×37=2220(人)。一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶。夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出:60+60+(60÷4)×1=135(元);全班学生矿泉水费用135×60=8100(元);全校学生矿泉水费用8100×37=299700(元);二、使用饮水机费用一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机。设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要“60+120+20=200(桶),一学生每班水费为200×10=2000元。电费折合为每学年每班为300元。则一学年配置饮水机每班水电费2300元。所以,一学年每班饮水机等合计约为2300+750÷3=2550元;每个学生平均一学年的水电费为2500÷60=42.5元;景山中学全校全年饮水机等费用约为37×2550=94350元;显然,通过计算,比较两项开支费用,各班购买一台饮水第1页共2页机要经济实惠得多,一学年每个学生可以节省:135-42.5=92.5元;每个班一学年可节省:92.5×60=5550元;全校一学年可节省。5550×37=205350元。205350元,一个了不起的数据,而我们每天又可以喝上卫生清洁、冷暖皆宜的饮水机的矿泉水,等我们毕业时还可以把饮水机赠给下届同学,何乐而不为呢。我向温州小学提出倡议:在每个教室里配一台饮水机。(选自《中学生数学》期刊2000年10月下)第2页共2页

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

关于购买一台斗轮机减速机的报告

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部