电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

尚德苑公务员住宅小区13#、15#楼临时用电施工组织设计VIP免费

尚德苑公务员住宅小区13#、15#楼临时用电施工组织设计_第1页
1/9
尚德苑公务员住宅小区13#、15#楼临时用电施工组织设计_第2页
2/9
尚德苑公务员住宅小区13#、15#楼临时用电施工组织设计_第3页
3/9
第0页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第0页共9页一、工程概况本工程为尚德苑公务员住宅小区(红光山片区)13#、15#楼工程,是区直机关集资建房领导小组办公室建设的高层住宅楼,施工地点位于乌鲁木齐市河南东路,总建筑面积为18000m2,该工程的施工用电必须做出合理规划,进行科学计算,按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)的要求,进行电气线路及设备的正确布置,按规范的要求进行电气操作和管理,确保安全用电,确保职工人身安全,为保证施工工期和施工质量打下基础。二、用电设备及供应配电形式1、施工现场较大的设备有砼输送泵、塔吊、搅拌机、电焊机等。由于其间歇使用,并且总使用期也较短,故在计算供电量及线路时,计算均选用较低的需用系数,进入装修后,砼输送泵、钢筋加工设备停用并拆除,因此用电量稍有减少。其中供砼输送泵配电干线后期改为楼内装修用电。2、本工程配电线路采用放射式和树干式。根据规范要求,采用TN-S系统,即三相五线制供配电,并设有完善有效的保护接零接地系统,按“三级配电,两级漏电保护”方式设置,即总配电箱——分配电箱——和设备开关箱形成“三级供电”,两级保护是:总箱设初级漏电保护器,开关箱设未级漏电保护器。还有设有安全电压(36/24V)线路供特殊施工作业场所(如潮湿等)照明用电。三、负荷计算(详现场负荷表及配电系统图)1、振动棒6台,Pe=1.1KW/台振动板2台,Pe=2.2KW/台查表,KX=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs1=KX×∑Pe=0.7×(6×1.1+2×2.2)=7.7KWIjs1=Pjs1×tgφ=7.7×1.02=7.85KVar第1页共9页第0页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共9页2、办公、生活照明:Pe=9KW镝灯6个,Pe=3.5KW/个Pjs2=9+6×3.5=30KW3、安全照明,Pe=3KW/层Pjs3=2×3=6KW4、电焊机,8台,Sn=24KVA/台,JC=50%,cosφ=0.87给水泵,3台,Pe=7.5KW/台(1)电焊机查表:KX=0.45,cosφ=0.87,tgφ=1.98折算到Jc=100时:Pe=SNcosφ=100××0.87=14.76KWPjs=KX×∑Pe=0.45×26.8=53.14KWIjs=Pjs×tgφ=53.14×1.98=105.2KVar(2)给水泵查表:KX=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=KX×∑Pe=0.7×3×7.5=15.75KWIjs=Pjs×tgφ=15.75×1.02=16.07KVar(3)计算Pjs、IjsPjs4=53.14+15.75=68.89KWIjs4=105.2+16.07=121.27KVar5、钢筋切断机2台,Pe=4KW/台弯曲机2台,Pe=4.5KW/台电锯1台,Pe=2.2KW/台对焊机100KVA,JC=20%(1)将切断机、弯曲机、电锯合并ΣPe=2×4+2×4.5+2.2=19.2KW查表KX=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02J0第2页共9页第1页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共9页Pjs=KX×∑Pe=0.7×19.2=13.44KWIjs=Pjs×tgφ=13.44×1.02=13.71KVar(2)对焊机,查表KX=0.35,cosφ=0.6,tgφ=1.33换算JC=100时,Pe=SNcosφ=100××0.6=26.83KWPjs=KX×∑Pe=0.35×26.83=9.39KWIjs=Pjs×tgφ=9.39×1.33=12.49KVar(3)计算Pjs4、Ijs4Pjs4=13.44+9.39=22.83KWIjs4=13.71+12.49=26.2KW6、塔吊,2台,P`=91KW查表KX=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs8=KX×Pe=0.3×50=15KWQjs8=Pjs8×tgφ=15×1.02=15.3KVar9)镝灯,2台,P=3KW/台Pe=1.1∑P=1.1×2×3=6.6KW10)11)提升机,1台,Pe=10KW/台查表KX=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs11=KX×Pe=0.3×10=3.0KWQjs11=Pjs11tgφ=3×1.02=3.06Kvar12)计算∑Pjs,∑Qjs∑Pjs=12+8.4+8.4+11.14+1.96+14+3.2+35+15+6.6+8.91+3=127.61KWS133×31×133×3P2j+Q2j12+12J0第3页共9页第2页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共9页∑Qjs=8.57+8.57+14.82+2+15.12+2.4+35.7+15.3+11.85+3.06=117.39KVar13)对总用电系统取同期系数Pjs=∑Pjs×0.9=127.61×0.9=114.85KWQjs=∑Qjs×0.9=117.39×0.9=105.65KVar14)计算Sjs、IjsSjs=156.05KVAIjs=237.10A四、配电导线的选择:本工程由于场地较小,无法全部设架空线路,因此,采用导线敷设埋地和明设混合。1、配电干线截面:I干1—1=18.23A查表选干线截面为BX—5×10mm2I干1—2=89.34A查表选干线截面为BX—5×50mm2I...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

尚德苑公务员住宅小区13#、15#楼临时用电施工组织设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部