电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

机器设备评估相关例题VIP免费

机器设备评估相关例题_第1页
1/9
机器设备评估相关例题_第2页
2/9
机器设备评估相关例题_第3页
3/9
第1页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共9页第五章机器设备评估国产外购设备重置成本测算例题:某台机床需重估。企业提供的购建成本资料如下:该设备采购价5万元,运输费0.1万元,安装费0.3万元,调试费0.1万元,已服役2年。试评估该机床原地续用的重置全价。经市场调查得知,该机床在市场上仍很流行,且价格上升了20%;铁路运价近两年提高了1倍,安装的材料和工费上涨幅度加权计算为40%,调试费用上涨了15%。分析:该机床服役期限仅2年,且在市场上仍很流行,一般来说技术条件变化不大,故用复原重置成本评估较现实。计算过程:机床采购重置全价=5×(1+20%)=6万元运杂费重估价=0.1×2=0.2万元安装费重估价=0.3×(1+40%)=0.42万元调试费重估价=0.1×(1+15%)=0.115万元综合以上各项,该机床原地续用的重置全价为:6+(0.2+0.42+0.115)=6.735万元例题:某企业2000年购建一套年产50万吨某产品的生产线,账面原值1,000万元。2005年进行评估,评估时选择了一套与被评估生产线相似的生产线,该生产线2004年建成,年产同类产品75万吨,造价为3,000万元。经查询,该类生产线的规模效益指数为0.7,根据被评估资产生产能力与参照物生产能力方面的差异,采用规模经济效益指数法计算被评估生产线2004年的重置成本为2,259万元由于无法获取评估基准日该生产线的价格指数,不能直接将2004年的重置成本调整为2005年评估基准日的重置成本。因此,将该生产线适当划分为主要装置、辅助生产装置、工艺管道、仪器仪表、建筑安装费和管理费六大项并按被评估生产线原始成本中上述六项所占比重作为权数,以及2004年至2005年上述六项的价格变动系数加权求取生产线价格调整系数。上述六项在生产线原始成本中的比重为:主要装置70%,辅助装置5%,工艺管道5%,仪器仪表5%,建筑安装费10%,管理费5%。2004年至2005年上述六项价格及费用变动率为:主要装置5%,辅助装置3%,工艺管道10%,仪器仪表2%,建筑安装费15%,管理费10%。重置成本=2,259×(1+70%×5%+5%×3%+5%×10%+5%×2%+10%×15%+5%×10%)=2,259×(1+3.5%+0.15%+0.5%+0.1%+1.5%+0.5%)=2,259×(1+6.25%)=2,400万元进口设备重置成本测算举例第2页共9页第1页共9页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共9页例1:被评估设备为1999年10月从英国引进,进口合同中的FOB价是20万英镑。2004年10月进行评估时英国厂家已不再生产这种型号的设备,其替代产品的FOB报价为35万英镑。针对上述情况,评估人员经与有关专家共同分析研究待评估设备和替代产品在技术性能上的差别及其对价格的影响,最后认为,按照通常情况,实际成交价为报价的70%~90%。故按英国厂商FOB报价的80%作为FOB成交价。针对替代设备在技术性能上优于待评估设备,估测被评估设备的现行FOB价格约为替代设备FOB价格的70%,30%的折扣主要是功能落后造成的。评估基准日人民币对英镑的汇率为11.931∶。境外运杂费按FOB价格的5%计,保险费按FOB价格的0.5%计,关税与增值税因为符合合资企业优惠条件,予以免征。银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按(CIF价格+银行手续费)的3%计算,安装调试费用包括在设备价格中,由英方派人安装调试,不必另付费用。由于该设备安装周期较短,故没有考虑利息因素。根据上述分析及数据资料,被评估设备的重置成本计算过程如下:FOB价格=35×80%×70%=19.6万英镑FOB价格=19.6×11.93=233.83万元人民币境外运杂费=233.83×5%=11.69万元人民币保险费=233.83×0.5%=1.17万元人民币CIF价格=233.83+11.69+1.17=246.69万元人民币银行手续费=246.69×0.8%=1.97万元人民币国内运杂费=(246.69+1.97)×3%=7.46万元人民币被评估设备重置成本=233.83+11.69+1.17+1.97+7.46=256.12万元人民币例2:某企业1999年从美国引进一条生产线,该生产线当年安装试车成功正式投入生产。设备进口总金额为90万美元,2004年进行评估。经评估人员对该生产线进行现场察勘和技术鉴定,以及向有关部门进行调查了解,认为该生产线的技术水平在国内仍居先进行列,在国际...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

机器设备评估相关例题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部