1[典例]如图所示,一汽缸水平固定在静止的小车上,一质量为m,面积为S的活塞将一定量的气体封闭在汽缸内,平衡时活塞与汽缸底相距为L
现让小车以一较小的水平恒定加速度向右运动,稳定时发现活塞相对于汽缸移动了距离d
已知大气压强为p0,不计汽缸和活塞间的摩擦;且小车运动时,大气对活塞的压强仍可视为p0;整个过程温度保持不变
求小车加速度的大小
[解析]设小车加速度大小为a,稳定时汽缸内气体的压强为p1,则活塞受到汽缸内外气体的压力分别为:F1=p1S,F0=p0S由牛顿第二定律得:F1-F0=ma小车静止时,在平衡状态下,汽缸内气体的压强应为p0
由玻意耳定律得:p1V1=p0V0式中V0=SL,V1=S(L-d)联立以上各式得:a=
[答案][方法规律]封闭气体压强的求解方法1
(2018·宝鸡一模)如图所示,两端开口的汽缸水平固定,A、B是两个厚度不计的活塞,面积分别为S1=20cm2,S2=10cm2,它们之间用一根细杆连接,B通过水平细绳绕过光滑的定滑轮与质量为M的重物C连接,静止时汽缸中的空气压强p=1
3×105Pa,温度T=540K,汽缸两部分的气柱长均为L
已知大气压强p0=1×105Pa,取g=10m/s2,缸内空气可看作理想气体,不计一切摩擦
求:(1)重物C的质量M;(2)逐渐降低汽缸中气体的温度,活塞A将向右缓慢移动,当活塞A刚靠近D处而处于平衡状态时缸内气体的温度
解析:(1)活塞整体受力处于平衡状态,则有:pS1+p0S2=p0S1+pS2+Mg代入数据解得:M=3kg
(2)当活塞A靠近D处时,活塞整体受力的平衡方程没变,气体压强不变,根据气体的等压变化有:=解得:T′=360K
答案:(1)3kg(2)360K[典例](2018·北京朝阳区模拟)如图所示,有两个不计质量和厚度的活塞M、N,将两部分理想气体A、B封闭在绝热汽缸内,温度均是27℃