专题复习3《有关化学式的计算》学案相对原子质量:K:39I:127O:16C:12H:1Zn:65Fe:56Cu:64S:32Na:23N:14一、中考题型预览:1、(6分)(10年广东省)右图是某品牌补铁剂的标签
请回答:(1)富马酸亚铁的相对分子质量为
(2)C、H、Fe、O元素质量比为
(3)C4H2FeO4中Fe的质量分数为
(4)若每次服1包该补铁剂,摄入铁元素的质量为mg(计算结果取整数)
考点归纳——本节课的复习内容:1、相对分子质量的计算2、组成化合物的各元素质量比的计算3、化合物中某一元素质量分数的计算4、元素质量与物质质量之间的转换考纲要求:1、初步学会利用相对原子质量、相对分子质量进行相关物质组成的计算
2、学会看懂某些商品标签上的物质成分及其含量的计算
平均分值:6分二、考点逐一突破:1、相对分子质量:相对分子质量=化学式中各原子的相对原子质量总和例1:求化学式为SO2的化合物的相对分子质量解:SO2的相对分子质量=32+16×2=64练习1、求2SO2的相对分子质量:练习2、下列有关化学式的计算中正确的是()A.CO2:12×16×2=238B.2H2O:2×1×2+16=C.Ca(OH)2:40+(16+1)×2=74D.2MgCl2:2×24+35
5×2=1192、组成化合物的各元素质量比的计算:例2:求CH3CH2OH中C、H、O元素的质量比(1)解:m(C):m(H):m(O)=(12×2):(1×6):(16)=24:6:16=12:3:8(2)解:m(C):m(H)=分组练习a:第一组:NH4HCO3中,N、H元素的质量比:第二组:C2H5OH中,C、H元素的质量比:第三组:NH4NO3中,N、O元素的质量比:第四组:CO(NH2)2中,C、N、H元素的质量比:3、化合物中某一元素质量分数的计算:例3:化学式为C6H12O6的化合物中