大学物理上习题册参考解答大学物理上习题册(三)1、A、B两木块,质量分别为mA、mB,并排放在光滑的水平面上
今有一子弹水平地穿过木块A、B,所用时间分别为Δt1和Δt2,若木块对子弹的阻力为恒力F,求子弹穿过后两木块的速度
解:未击穿A时,一起运动,根据动量定理BAmm、mmAmB0v)mm(tFABA1−+=ΔBA1AmmtFv+Δ=子弹击穿A进入B后,A保持原速,B受力变速ABBB2vmvmtF−=ΔBA1B2BmmtFmtFv+Δ+Δ=2、一质量m=10kg的木箱,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,若拉力F随时间变化关系如图所示,已知木箱与地面间的摩擦系数μ=0
2试从动量原理求t=4s,t=7s,t=6s时的木箱的速度各为多大
解:由图可知⎩⎨⎧≤≤−≤≤=7t4t10704t030F∫−=μ−=4040mvdt)mgF(Ism4v4=∴0mv710102
0)47(3021430III7fF−=×××−−××+×=+=sm5
2v7=∴[]∫−=××−−=6446)vv(mdt10102
0t1070Ism4v6=∴BF(N)30t(s)04717大学物理上习题册参考解答3、雨天,大量雨滴以速率v落在表面积为S的屋顶上,已知雨滴下落方向与屋顶平面的法线成α角,雨滴在单位体积内的雨滴数为n,每一雨滴的质量为m
设雨滴落到屋顶后速率变为零,求雨滴对屋顶产生的平均正压力
解:设M为时间内落到屋顶的总质量tΔ根据动量定理屋顶对其的冲量为220cos(cos)coscosnftMvnvtSmvnvmStaaaaD=-=-D=-DαScosnmvf22nα−=∴图3-3屋顶受到的压力大小与nf相同,方向相反∴平均压力α==22ncosnmvs'fP4、如图所示,质量为M的滑块正沿着光滑水平地面向右滑动.一质量为m的小球水平向右飞行,以速度v�1(对地)与滑块斜面