新概念力学习题解第二章动量守衡质点动力学2-1一个原来静止的原子核,经放射性衰变,放出一个动量为9
22×10-16gcm/s的电子,同时该核在垂直方向上又放出一个动量为5
33×10-16gcm/s的中微子,问蜕变后原子核的动量的大小和方向
解:衰变过程是:,由动量守衡得大小:
2-2质量为M的木块静止在光滑的水平桌面上
质量为m,速率为v0的子弹水平地入射到木块内(见本题图)并与它一起运动
求(1)子弹相对于木块静止后,木块的速率和动量,以及子弹的动量;(2)在此过程中子弹施于木块的冲量
解:(1)设木块的速率为v,由动量守衡:;得,木块的动量,子弹的动量
(2)子弹施予木块的冲量为
2-3如本题图,已知绳的最大强度T0=1
00kg,m=500g,l=30
0cm,开始时m静止
水平冲量I等于多大才能把绳子打断
解:要求向心力,即要求,
故2-4一子弹水平地穿过两个前后并排在光滑水平桌面上的静止木块
木块的质量分别为m1和m2;设子弹透过两木块的时间间隔为t1和t2,子弹在木块中所受阻力为恒力f,求子弹穿过时两木块各以多大的速度运动
解:当子弹穿出m1时,m1与m2一起运动,故;2111mmftv
当子弹穿出m2时,,解得
2-5质量70kg的渔人站在小船上,设船和渔人的总质量为200kg.若渔人在船上向船头走4
试问:以岸为参考系,渔人走了多远
解:设人向右走,对岸速度为v人,相对船的速度为u人,船向左行,对岸的速度为v船;则v人=-v船+u人
水平方向动量守恒:m船v船-m人(-v船+u人)=(m船+m人)v船-m人u人=0
两边积分得:
由此可得(对岸)(对岸)
新概念力学习题解2-6两艘船依惯性在静止湖面上以匀速相向运动,它们的速率皆为6
0m/s.当两船擦肩相遇时,将甲船上的货物都搬上乙船,甲船的速率未变,而乙船的速率变为4