常见的数量关系每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。判断:下面哪句话表示完整商品的单价•A、巧克力13元•B、一袋巧克力13元•C、苹果5元•D、苹果每千克5元•E、《格林童话》每套8本√√√•巧克力10元∕块•薯片25元∕包•猕猴桃5元∕个巧克力每块10元薯片每包25元猕猴桃每个5元在生活中,我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)80×3=240(元)10×4=40(元)单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服50元,200元能买几套校服?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和总价,求数量。已知数量和总价,求单价。我来试试1、买7个单价为100元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,90元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去120元,每本故事书多少元?7×100=700(元)120÷6=20(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:90÷3=30(盒)完成表格名称单价数量总价可乐奥利奥橙汁果冻瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元•提出一个已知单价和数量,求总价的问题。•提出一个已知总价和数量,求单价的问题。