+-×÷+-×÷-口算5200÷52÷10=1800÷3÷6=480÷6÷8=240÷3÷8240÷24=480÷48=1800÷18=5200÷520=佳美杂货店用120元钱进了4箱“伊利”牛奶,每箱6盒,平均每盒多少元?120÷4÷6=30÷6=5(元)植树节一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?1250÷25÷5我是这样计算的。=50÷5=10(元)一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?我这样算也可以。1250÷25÷5=1250÷125=10(元)=1250÷(25×5)一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?1250÷25÷5=1250÷125=10(元)=1250÷(25×5)a÷b÷c=a÷(b×c)一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。根据规律填空,使等式成立•1.2000÷125÷8=2000÷()○125×82.500÷○=500÷(25×4)25÷4○3.480÷8÷12=÷()4808×124.420÷35=420÷÷57下面各题怎样简便就怎样算•390÷13÷3•4000÷25÷8•880÷88÷2体育用品厂生产乒乓球2400个,每5个装一袋,每6袋装一盒,一共可以装多少盒?2400÷5÷6=2400÷(5×6)=80(盒)答:一共可以装80盒。电影院有若干排座位,每排25个,每个座位4元,一次坐满共收7200元,这个电影院有多少排座位?7200÷4÷25=7200÷(4×25)=72(排)答:这个电影院有72排座位。学校买8盒钢笔,奖给学生,每盒5支,一共用去120元,每支钢笔多少钱?120÷8÷5=120÷(8×5)=3(元)答:每支钢笔3元。算一算,比一比•1.明明用3个星期写了420个毛笔字。•2.玲玲用35天写了560个毛笔字。•问:谁平均每天写的毛笔字多?