14.4课题学习---选择方案问题1例题1两种上宽带网收费方式如下表收费方式月使用费(元)包时上网时间(小时)超时收费(元/时)A30253B5001.1请你选择那种方式节省上网费解法1:设上网时间为x小时,则B方式的费用为:y2=1.1x+50.A方式的费用为:25453250301xxxy综上可知:当上网时间小于50小时,选A方式节省;当上网时间等于50小时,选A、B方式收费一样;当上网时间大于50小时,选B方式节省。若y1<y2时,则有3x-45<1.1x+50得x<50若y1=y2时,则有3x-45=1.1x+50得x=50若y1<y2时,则有3x-45>1.1x+50得x>50当上网时间小于25小时,很显然选A方式节省。当上网时间大于25小时,分三种情况讨论。解法2:设照明时间为x小时,则B方式的费用为:y2=1.1x+50.A方式的费用为:25453250301xxxyy(元)x(小时)5030105由1.1x+50=3x-45,得x=50x…02550y1…3030105y2…501052550y1y2由图象可知:当上网时间小于50小时,选A方式节省;当上网时间等于50小时,选A、B方式收费一样;当上网时间大于50小时,选B方式节省。照明费用由哪几部分组成?如何计算?总费用=灯的售价+电费电费=单价×用电量用电量=灯的功率×照明时间例题2一种节能灯的功率为10瓦(0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯的功率为60瓦,售价为3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).如果电费价格为0.5元/(千瓦·时),消费者选用哪种灯可以节省费用?解:设照明时间为x小时,则节能灯的总费用为:y1=0.5×0.01x+60=0.005x+60.白炽灯的总费用为:y2=0.5×0.06x+3=0.03x+3.若y1<y2时,则有0.005x+60<0.03x+3得x>2280即当照明时间大于2280小时,购买节能灯较省钱.若y1=y2时,则有0.005x+60=0.03x+3得x=2280即当照明时间等于2280小时,购买两种节灯一样省钱.若y1>y2时,则有0.005x+60>0.03x+3得x<2280即当照明时间小于2280小时,购买白炽灯较省钱.71.42280y(元)x(小时)603y1=0.005x+60y2=0.03x+3解:设照明时间为x小时,则节能灯的总费用为:y1=0.5×0.01x+60=0.005x+60.白炽灯的总费用为:y2=0.5×0.06x+3=0.03x+3.x…02280…y1…6071.4…y2…371.4…由y1=y2时,则有0.005x+60=0.03x+3,得x=2280由图象可知:当照明时间大于2280小时,购买节能灯较省钱;当照明时间等于2280小时,购买两种节灯一样省钱;当照明时间小于2280小时,购买白炽灯较省钱.通过这节课的学习,你有什么收获?解决几种方案选最佳的这类问题有以下几步:1列出每种方案的函数关系式。(如y1、y2)2分三种情况解不等式或方程。(如y1>、=、<y2)也可以先算出(y1=y2)时自变量的值,列表画图象3根据计算或图象回答问题。作业作业1某公司到果园基地购买某种优质水果,慰问医务工作者.果园基地对购买量在3000千克以上(含3000千克)的有两种销售方案,甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为5000元.(1)分别写出该公司两种购买方案的付款y(元)与所买的水果量x(千克)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.(2)当购买量在什么范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由.若y1<y2时,则有9x<8x+5000得x<5000若y1=y2时,则有9x=8x+5000得x=5000若y1>y2时,则有9x>8x+5000得x>5000解:甲方案的付款为:y1=9x(x≥300)乙方案的付款为:y2=8x+5000(x≥300)即:当所买水果大于5000千克时,按乙方案付款最少。即:当所买水果小于5000千克但在3000千克以上时,按甲方案付款最少;即:当所买水果等于5000千克,按甲、乙方案付款一样由y1=y2时,则有9x=8x+5000,得x=500045000500027000y(元)x(千克)0y1=9xy2=8x+5000解:甲方案的付款为:y1=9x(x≥300)乙方案的付款为:y2=8x+5000(x≥300)x30005000…y12900045000…y22900045000…由图象可知:当所买水果大于5000千克,按乙方案付款最少;当所买水果等于5000千克,按甲、乙方案付款一样当所买水果小于5000千克但不小于3000千克,按甲方案付款最少。3000290002我校校长暑期带领学校市级“三好学生”去北京旅游,甲旅行社...