电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学人教2011课标版二年级解决问题复习课-(2)VIP免费

小学数学人教2011课标版二年级解决问题复习课-(2)_第1页
1/13
小学数学人教2011课标版二年级解决问题复习课-(2)_第2页
2/13
小学数学人教2011课标版二年级解决问题复习课-(2)_第3页
3/13
人教版二年级下册——赵洋洋48÷663÷918+9=8=7=2745÷535-727÷3=9=28=956÷86×754÷9=7=42=649-3032÷472÷8=19=8=9加、减、乘、除我都会!看谁算得都对!直接算出下面各题的商和余数。41716364918428÷4=54÷9=30÷6=64÷8=7865乐乐玩具店你都知道了什么?获得了哪些数学信息?乐乐玩具店56元可以买几个?一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元。乐乐玩具店56÷8=7(个)答:56元可以买7个地球仪。答:一辆小汽车元。=()4如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷6422个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?问题:1.你都知道了什么?2.“最多坐4人”你怎么理解?3.“至少”是什么意思?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?22÷4=5(条)2245202……2(人)还多出2人,应该再租1条船。答:一共要租6条船。5+1=6(条)审读题意,独立尝试小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?10÷3=3(个)……1(元)最多能买3个。1千克里有()个500克,()个500克是2千克。4苹果:2×2=4(元)桃:1×4=4(元)4+4=8(元)3.你会解决吗?阿姨一共花了多少钱?我买1千克苹果,2千克桃。2答:阿姨买1千克苹果,2千克桃共花8元钱。你会解决吗?500克荔枝:8元答:500克荔枝,2500克西瓜共23元。2500克里有()个500克8+15=23(元)5西瓜:3×5=15(元)一共需要多少钱?500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。今天你有什么收获?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学人教2011课标版二年级解决问题复习课-(2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部