数学导学案年级四年级上册第四单元P52例4课题购物问题的数量关系备课教师袁得欣执教袁得欣备课日期10.23学习目标1、使学生理解“单价”、“数量”和“总价”的含义,掌握“单价×数量=总价”这组数量关系。2、引导学生自主探索出“单价×数量=总价”这组数量关系的另外两个变式,并应用它去解决问题。3、提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,提高学生解决问题的能力。重点掌握单价×数量=总价这组数量关系。难点能灵活运用数量关系解决实际问题。主要导学过程主要导学过程教学环节时间分配活动内容导学策略与方法备注一、情境导入2分钟数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!这是我在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?今天我们一起来研究购物问题里面的数量关系。(板书课题)情境引入新课二、新知探究25分钟一、观看微课1、对于这两个题目,同学们你们会解答吗?(80×3=240元,10×4=40元)下面我们先来分析一下这两道题里面的数量关系。2、师:同学们看明白了吗?我来考考大家。判断题:下面哪句话表示完整商品的单价选择题:在生活中,我们偶尔还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?二、自主学习独立完成活动单上第一部分“自主探究”内容。活动一:我知道每件商品的价钱叫做();买了多少叫做();一共用的钱数叫做()。活动二:我举例1、通过微课让学生在观看中理解“单价”“数量”“总价”这三个含义,以及“单价×数量=总价”这组数量关系。2、加强对“单价”的理解,以及不同的表示形式1、活动单“自主探究”的内容由学生独立完成,教师适时点拨。检查自学情况,掌握什么是“单价”、“数量”和“总价”。三、对学交流先自主完成再同桌交流活动单上的“对学交流”内容。不解答,说出已知什么求什么。四、小组合作活动一:推导数量关系式篮球每个80元,买3个要用多少钱?篮球每个80元,240元可以买多少个?240元可以买3个篮球,每篮球多少元?通过对学交流,检查活动单“对学交流”部分的完成情况,对学展示,教师适时点评。让学生在具体问题情境中分析题目是已知什么,求什么。通过三道应用题的解答,让学生感悟单价、数量、总价三个量之间的关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程。三、巩固练习与检测10分钟学习检测1、超市里有一种牛奶搞促销,每盒3元,李阿姨买了6盒,一共需要付多少钱?2、《中国少年百科全书》每本24元,学校图书馆先买来12本,后来又添了5本,一共用去多少元?3、超市里搞商品促销活动,一种橙汁“买3送1”,张阿姨买3瓶这样的橙汁花了12元,实际平均每瓶多少钱?4、这张购物单有两处被墨水污染了,你有什么办法算出污染处的单价和数量吗?品名单位数量单价总价百十元角圆珠笔支3150小皮球个9.00630个人独立完成,教师巡视指导,并给予评价。小组内先有同学完成,就由老师批改,再由这位同学当小老师为组内同学批改。四、小结与评价3分钟这节课你有什么收获?个人谈收获板书设计购物问题的数量关系单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价