电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《估计费用》PPT课件VIP免费

《估计费用》PPT课件_第1页
1/21
《估计费用》PPT课件_第2页
2/21
《估计费用》PPT课件_第3页
3/21
北师大版五年级数学下册学习目标1.感知试验活动,会估计生活中常见物体的费用。2.通过比较物体的费用,培养大家的观察比较判断能力。我叫淘气淘气一家人去超市购物,下面是这次购物的账单.3.00元牙膏6.00元洗衣粉23.00元洗发水8.00元蔬菜13.00元火腿肠16.00元果汁XX超市你能估算出共化了多少钱吗?说说你的方法.淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗?161323863+我是把最高位的数加起来.4一定比40元多,淘气估算对了.妈妈带了100元,她带的钱够吗?161382363202010301010100元把个位上的数向前一位进一,变成整十数加起来.妈妈带的钱够了.淘气又估算了一次,他用的是什么方法?16+13+8+23+6+320101020100≈70(元)我用的四舍五入法妈妈是这样估算的:16+2313+86+340+20+10=70(元)≈40(元)≈20(元)≈10(元)3.00元牙膏6.00元洗衣粉23.00元洗发水8.00元蔬菜13.00元火腿肠16.00元果汁XX超市妈妈用的是“凑十法”.爸爸是这样估算的:16+13≈15+15≈30(元)6+8+3≈15(元)23≈25(元)30+15+25=70(元)3.00元牙膏6.00元洗衣粉23.00元洗发水8.00元蔬菜13.00元火腿肠16.00元果汁XX超市说说爸爸用的什么方法?一共26.20元店主算的对吗?牛排每千克12.6元每件55.00元爸爸带了50元,够吗?估计下面各题的结果并写出估算方法。0.56%×99948.9-17-13.459.68÷20同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,,每23千克装一筐,大约可以装满几筐?一双鞋子128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗?小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18.70元,店主收她76元对吗?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《估计费用》PPT课件

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部