zxxkw昨天,我们一家8个人去韶山公园玩,买门票花了65元。哦,那你们家去了几个大人?几个小孩呢?真笨,自己不会算吗?成人票每人10元,小...
8.3实际问题与二元一次方程组引入新课探究1养牛场原有30只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约...
实际问题与二元一次方程组例:2只大牛和1只小牛,1天需用饲料45kg;21只大牛和10只小牛,1天需用饲料470kg.问一只大牛一只小牛每天各吃多少...
学习目标1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题;(重点、难点)2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程.列二元一次方程组...
第1课时利用二元一次方程组解决实际问题20位同学在植树节这天共种了52棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵.设男生有x人,女生有y人,...