曝气系统设计计算方法一(1)设计需氧量 AOR AOR=去除 BOD5需氧量 - 剩余污泥中 BODu氧当量 +NH4+-N 消化需氧量 -反消化产氧量碳化需氧量:0edMLVSS=YQ SS-KVXxP=0
6 ×44000×(0
003 )-4434
1 ×4×1
75/15=4399kg/d 消化需氧量:D1——碳化需氧量2 /kgOdD2——消化需氧量2 /kgOdxP ——剩余污泥产量kg/d Y——污泥增值系数,取0
kd——污泥自身氧化率, 0
0S ——总进水BOD 5(kg/m3) eS ——二沉出水BOD 5(kg/m3) MLVSSX——挥发性悬浮固体(kg/m3) 0N ——总进水氨氮0e12440000
42 43999607/0
68xQ SSDPkgOd002024
57440005624
4%439910008365/exDQNNPkgOdeN ——二沉出水氨氮Q——总进水水量m3/d每氧化 1mgNH4+-N 需消耗碱度 7
14mg;每还原 1mgNO3—-N 产生碱度 3
57mg;去除 1mgBOD5 产生碱度 0
剩余碱度 SALK1=进水碱度 - 消化消耗碱度 +反消化产生碱度 +去除 BOD5产生碱度假设生物污泥中含氮量以12
4 %计,则:每日用于合成的总氮 =0
124*4399=545 即,进水总氮中有 545*1000/44000=12
4mg/L被用于合成被氧化的NH4+-N
用于合成被氧化的NH4+-N: =56-2-12
6mg/L 所需脱硝量 = (进水总氮 - 出水总氮) -28=68-12-12
6mg/L 需还原的硝酸盐氮量 : 因此,反消化脱氮产生的氧量:总需氧量:AOR =9