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纳税筹划计算题

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纳税筹划计算题1、 某中外合资企业 A公司以甲产品为原材料生产工业品出口, 2010年10月自营出口 10000万元,可抵扣的进项税额为750万元,该公司自营出口执行“免、抵、退”税的办法,征税率为17%,退税率为 13%。除自营进口外, A公司还可以把货物销售给外贸公司B,再由公司 B将货物销往国外。请问:在销售价格相同的情况下,哪种销售方式对 A、B公司更有利?①在不考虑内销货物的情况下,计算退税:当期免抵退税不得免征和抵扣税款额=10000×(17%-13%)= 400万元当期应纳税额= 0-(750-400)=-350 万元出口货物免抵退税额= 10000 ×13%=1300万元当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期末留抵税额=350万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 =1300 -350 =950万元企业出口该货物实际可得到的税收补贴为350万元②假设 A公司把自产货物以同样的价格销售给外贸公司 B(与A公司为关联公司),B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计 10000万元,则A公司应纳增值税=10000÷( 1+17%)×17%-750=702万元B公司可得到退税额= 10000÷( 1+17%)×13%=1111万元税务机关征税 702万元,退税机关退税 1111万元,A、B两家公司实际可得到的税收补贴为409万元( 1111万元- 702万元)。2、甲酿酒厂接到一笔生产100吨粮食白酒的业务,发出材料成本为 160万元 , 合同议定销售价格1000万元。现有两种生产方案:方案一:委托乙厂加工完成,加工费220万元,产品收回后以合同价直接对外销售;方案二:由甲酒厂自己加工完成, 生产成本为 220万元。不考虑增值税、城建税,试根据消费税的相关规定为企业做出决策。答:方案一:委托加工代扣代缴消费税(160+220+100*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%+100*2000*0.5/10000=107.5(万元) 税后利润 =1000-(160=220+107.5)=512.5 (万元)方案二:应交消费税=1000*20%+100*2000*0.5/10000=210(万元)税后利润 =1000-(160=220+210)=410 (万元)所以选择方案一3、 2 月8日,宇丰汽车厂以 20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。按双方协议,每辆汽车折价款为 16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划?如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额...

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