纳税纳税基础与实务网上作业4 及答案经济法基础第四章 个人所得税法律制度一、单项选择题1、个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得 5 万元。王某申报纳税的法定期限是( )A.自取得收入之日起30 日内申报纳税B.自取得收入之日起7 日内申报纳税C.自取得收入之日起7 日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补D.自取得收入之日起30 日内预缴税款,年终后5 个月汇算清缴,多退少补【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定, 对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30 日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7 日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。【该题针对 “个人所得税的基本原理” 知识点进行考核】2、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( )。A.建筑物转让所得B.土地使用权转让所得C.机器设备转让所得D.境内上市公司的股票转让所得【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。【该题针对“财产转让偶然所得和其他所得”知识点进行考核】3、宋某是一地方税务局干部,2010 年 5 月还有2 年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000 元,每月工资为 2500 元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为 ( )元。A.1625B.2425C.2475D.2635 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为 10%,速算扣除数为 25 元。应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】4、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是 ( )。A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税【正确答案】:D 【答案解析】:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。【该题针对 “个人所得税的纳税地点” 知识点进行考核】5、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。A.本公司工资收入 1.5 万元B.体育彩票中奖收入5 万元C.承包商场经营收入...