三年级归一问题归一的意思是用除法求出单一量,这大概就是归一说法的来历吧!归一问题有两种基本类型.一种是正归一,也称为直进归一.如:一辆汽车 3 小时行 150 千米,照这样,7 小时行驶多少千米?另一种是反归一,也称为返回归一.如:修路队 6 小时修路 180 千米,照这样,修路 240 千米需几小时?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步.正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。例 1 一只小蜗牛 6 分钟爬行 12 分米,照这样速度 1 小时爬行多少米?分析 为了求出蜗牛 1 小时爬多少米,必须先求出 1 分钟爬多少分米,即蜗牛的速度,然后以这个数目为依据按要求算出结果。解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米? 12÷6=2(分米)② 1 小时爬几米?1 小时=60 分。2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛 1 小时爬行 12 米。还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的倍数(即 60 分是 6 分的几倍),然后用1 倍数(6 分钟爬行 12 分米)乘以倍数,使问题得解。解:1 小时=60 分钟12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)答:小蜗牛 1 小时爬行 12 米。例 2 一个粮食加工厂要磨面粉 20000 千克.3 小时磨了 6000 千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?方法 1:分析 通过 3 小时磨 6000 千克,可以求出 1 小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以 1 小时磨的数量,得到问题所求。解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小时)答:磨完剩下的面粉还要 7 小时。例 3 学校买来一些足球和篮球.已知买 3 个足球和 5 个篮球共花了 281 元;买 3个足球和 7 个篮球共花了 355 元.现在要买 5 个足球、4 个篮球共花多少元?分析 要求 5 个足球和 4 个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差 7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74 元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37 元②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)答:买 5 个足球,4 个篮球共花 308 元。例 4...