1 用板框压滤机恒压过滤某种悬浮液,过滤方程为 2526 10VVA t 式中:t的单位为s
(1)如果30 min内获得5 3m滤液,需要面积为0. 4 2m的滤框多少个
(2)求过滤常数K ,eq ,et
解:(1)板框压滤机总的过滤方程为 2526 10VVA t 在 t=30× 60s=1800s内,V=5m3, 则根据过滤方程有 52+5 = 6× 10-5A2× 1800 求得需要的过滤总面积为A = 16
67 m2 所以需要的板块数 n = 16
67 m2/0
4 m2= 41
675 ≈ 42 ( 2)恒压过滤的基本方程为 222eVVVKA t 与板框压滤机总的过滤方程比较可得 K= 6× 10-5m2/s Ve = 0
5 m3 , qe = Ve/A =0
5 m3/16
67 m2 =0
03 m3/ m2 te = qe2/K = 0
03 /6× 10-5 =15 s te为过滤常数,与qe相对应,可以称为过滤介质的比当量过滤时间,te = qe2/K
2 如例题7. 3. 3中的悬浮液,颗粒直径为0. 1 m m ,颗粒的体积分数为0. 1,在9. 81×310 Pa的恒定压差下过滤,过滤时形成不可压缩的滤饼,空隙率为0. 6,过滤介质的阻力可以忽略,试求: (1)每平方米过滤面积上获得1. 5 3m滤液所需的过滤时间; (2)若将此过滤时间延长一倍,可再得多少滤液
3 用过滤机处理某悬浮液,先等速过滤20 min,得到滤液2 3m,随即保持当时的压差等压过滤40 min,则共得到多少滤液(忽略介质阻力)
解:恒速过滤的方程式为 22112KA tV 所以过滤常数为 21212VKA t 此过滤常数为恒速过滤常数,也是恒压过滤开始时的过滤常数,在恒压过滤过程中保持不边,所以恒压过滤方程式为