精品文档---下载后可任意编辑动能定理练习题1、一质量为 1kg 的物体被人用手由静止向上提高 1m,这时物体的速度是 2m/s,求:(1)物体克服重力做功
(2)合外力对物体做功
(3)手对物体做功
解:(1) m 由 A 到 B: 克服重力做功1(2) m 由 A 到 B,根据动能定理2:(3) m 由 A 到 B: 2、一个人站在距地面高 h = 15m 处,将一个质量为 m = 100g 的石块以 v0 = 10m/s 的速度斜向上抛出
(1)若不计空气阻力,求石块落地时的速度 v
(2)若石块落地时速度的大小为 vt = 19m/s,求石块克服空气阻力做的功 W
解:(1) m 由 A 到 B:根据动能定理:(2) m 由 A 到 B,根据动能定理3:3a、运动员踢球的平均作用力为 200N,把一个静止的质量为 1kg 的球以 10m/s 的速度踢出,在水平面上运动 60m 后停下
求运动员对球做的功3b、假如运动员踢球时球以 10m/s 迎面飞来,踢出速度仍为 10m/s,则运动员对球做功为多少解:(3a)球由 O 到 A,根据动能定理4:(3b)球在运动员踢球的过程中,根据动能定理5:1 不能写成:
在没有特别说明的情况下,默认解释为重力所做的功,而在这个过程中重力所做的功为负
2 也可以简写成:“m::”,其中表示动能定理
3 此处写的原因是题目已明确说明 W 是克服空气阻力所做的功
4 踢球过程很短,位移也很小,运动员踢球的力又远大于各种阻力,因此忽略阻力功
5 结果为 0,并不是说小球整个过程中动能保持不变,而是动能先转化为了其他形式的能(主要是弹性势能,然后其他形式的能又转化为动能,而前后动能相等
精品文档---下载后可任意编辑4、在距离地面高为 H 处,将质量为 m 的小钢球以初速度 v0竖直下抛,落地后,小钢球陷入泥土中的深度为