2009 年全国中考试题分类汇编--电功率计算大题 12.(09·聊城)如图 12所示,电源电压 U = 6V,定值电阻 R0 = 20Ω,当开关 S1闭合、S2断开,调节滑动变阻器滑片 P使小灯泡正常发光,此时电流表的示数 I1 = 0
3A;保持滑动变阻器滑片 P的位置不变,再断开 S1、闭合 S2,电流表的示数 I2 = 0
2A.求小灯泡的额定电压和额定功率. 答案: 解:断开 S1、闭合 S2时,R0上电压 U0= I2R0= 0
2A×20Ω = 4V 此时,滑动变阻器的阻值 R = 0
2A4V-V620 IUU= 10Ω S1闭合、S2断开时,滑动变阻器上的电压 U1= I1 R = 0
3A×10Ω = 3V 小灯泡 L 的额定电压 U'= U―U1 = 6V―3V = 3V 额定功率P = U'I1 = 3V×0
3A = 0
9W (09 金华)38.如图所示的电饭煲,内部有两条电阻丝,每条电阻丝的阻值都为 110 欧(电阻丝的阻值恒定不变)
电饭煲的额定功率从大到小有高、中、低三档,额定电压是 220 伏
把电饭煲接在 220 伏的电源上,求: (1)把电饭煲的额定功率打到中档时,内部是一条电阻丝接入电路,通过它的电流多大
(2)把电饭煲的额定功率打到低档时,内部是两条电阻丝串联接入电路,电饭堡的电功率多大
(09 重庆)20.爱思考的林刚利用图 16 所示的电路进行实验,当闭合开关 S 后,发现标有“6V , 3 W”的灯 Ll和标有”12V , 3W”的灯 L2,亮度并不相同
巳知电源电压为 6V,不考虑灯丝电阻值随温度的变化
求: (1)通过灯泡 Ll的电流为多大
图 12 (2) 灯泡Ll每分钟消耗多少电能
(3)灯泡L2的实际功率是多大,电路中灯L1、和L2哪个更亮
答案:解:(1)、灯L1 的额定电压U1=6V,额定功率P1