电功率知识点总结一、电功率选择题1.如图所示,电源电压为 12V 且保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b 为其两端点).闭合开关 S,当滑片 P 在某一端点 a 时,电流表示数为 0
1A,R2消耗的电功率为1W;当滑片 P 移动至某一位置 c 时,电压表示数为 4V,R1消耗的电功率为 3
2W.下列说法正确的是( ) A
滑片 P 在 a 点时,R1消耗的电功率为 2W B
滑片 P 在 b 点时,R1消耗的电功率为0
滑片 P 在 c 点时,R2消耗的电功率为 1
滑片 P 在 c 点时,电路消耗的总功率为 4W【答案】C 【解析】【解答】解:由电路图可知,R1与 R2串联,电压表测 R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当滑片 P 在某一端点 a 时,电流表示数为 0
1A,串联电路中电流处处相等,即 I=I1=I2=0
1A, R2消耗的电功率为 1W;根据 P=UI,则此时 R2两端电压:U2= = =10V,因 R1与 R2串联,所以 R1两端电压:U1=UU﹣2=12V10V=2V﹣,R1消耗的电功率:P1=U1I1=2V×0
2W;﹣﹣﹣﹣故 A 错误;当滑片在 a 时,由欧姆定律的变形公式,变阻器连入电路中的电阻:R2= =100Ω,R1= = =20Ω滑片 P 在另一端 b 点时,即变阻器连入电路中的电阻为 0,电路中只有 R1 , 消耗的电功率为:P1= = =7
2W,﹣﹣﹣﹣故 B 错误;(2)当滑片 P 移动至某一位置 c 时,电压表示数 =4V,根据串联电路电压的规律,R1的电压:U′1=UU﹣ ′2=12V=4V=8V,根据 P=UI,此时电路中的电流:I = ′ = =0
4A,滑片 P 在 c 点时,R2消耗的电功率: = I =4V×0
6W′;﹣﹣﹣﹣故 C 正确;滑