1、一个质量为m=0、5kg 得煤炭轻轻放到一个长度为s=1 6 m且倾角为3 7°得传送带上、已知传送带以 v=10m/s 速度逆时针运动,已知物体与传送带得动摩擦因数 μ=0、5 求:(1)煤炭在传送带上运动得总时间为多长
(2)传送带上留有得煤炭划痕有多长
考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动得位移与时间得关系、专题:牛顿运动定律综合专题、分析:(1)物块轻轻放到传送带上,受重力、支持力和沿斜面对下得滑动摩擦力,做匀加速直线运动、当速度达到 10m/s,由于煤炭不能跟传送带保持相对静止,受重力、支持力和沿斜面对上得滑动摩擦力,做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出两段匀加速直线运动得加速度,根据运动学公式求出运动得总时间、(2)求出在整个过程中煤块和传送带得位移,两个位移之差为煤炭得划痕长度、点评:解决本题得关键理清煤炭得运动情况,根据受力去求运动,加速度就就是联系前后得桥梁、以及知道传送带上留有得煤炭划痕为煤炭相对于传送带得位移、2、将一粉笔头轻放在 2m/s 得恒定速度运动得水平传送带上后,传送带上留下一条长为 4m 得划线;若使该传送带做匀减速运动(加速度为 1、5m/s2)并且在传送带上做匀减速得同时,将另一个粉笔头放在传送带上,该粉笔头在传送带上留下多长划痕
(g取 10 m/s2)考点:匀变速直线运动得位移与时间得关系;匀变速直线运动得速度与时间得关系、专题:传送带专题、分析:将粉笔头轻放在匀速得水平传送带上,粉笔头做匀减速运动,粉笔头在传送带上留下划线得长度等于两者相对位移得大小;由位移公式和速度公式结合可求出粉笔头得加速度得大小、若使该传送带做匀减速运动时,另一个粉笔头放在传送带上时先做匀加速运动,后与传送带一起做匀减速运动,粉笔头加速度与第一个粉笔头得加速度相同,由位移公式求出相对位移得大小即可求得划痕得长度、解答:解:将粉笔头轻放在匀速得水平传送带