五、`计算1、 进料中含正已烷 0
3 3,正庚烷0、3 3,正辛烷 0
34(平均摩尔分数)
今要求馏出液中正庚烷浓度 X D2 ≤0
015,釜液中正已烷浓度 xw 3≤0
0 11,若进料流率为 100 k mol/h,按清楚分割法求馏出液与釜液得流率及组成
试计算精馏系统得最小回流比
已知进料中得液相分率为0、4
解:根据上例得已知条件及计算结果,其数据如下 组分α i X F,i X D,i 1 正辛烷 1 ﻩ0
34 0、0 2 正庚烷 2
33 ﻩ 0
01 3 正己烷 ﻩ 5
25 ﻩ 0、33
909由(3-45)式得 用试差法求出 θ=3、81 4,代入(3—46)式故2、现设计一脱乙烷塔,其原料组成与操作条件下得相对挥发度如下表、馏出液中丙烯浓度为 2
5x%,釜液中乙烷浓度为 5、0x%,塔顶操作压力为 2、76MPa(绝)
进料为泡点进料,回流为饱与液相,全塔平均板效率为 75%,求所需得塔板数、进料中组分XF,i % α 进料中组分ﻩX F,i % α 甲烷ﻩ 5
0 7、356ﻩ 丙 烷 20
910 乙烷 35
091 异丁烷 10、0ﻩ 0
507 丙烯 1 5、0ﻩ1
000 正丁烷 15、0 0、408解:以 100 m ol 进料为基准,假设在釜液中不出现甲烷,在馏出液中不出现丙烷及更重得组分,按清楚分割计算塔顶、塔釜组成,初步物料衡算如下表:组分ﻩ 进料/molﻩ 馏出液/mo l 釜液/mol甲烷ﻩ 5
0 — 乙烷(LK) 3 5
0ﻩ 35、0—xﻩ x丙烯(H K) ﻩ15
0 15、0-yﻩ y丙烷 2 0、0 - 2 0、0异丁烷ﻩ 10
0 ﻩ 10、0正丁烷ﻩ 15
0 — 15、0∑ 100
0 55、0-x-y 45+x+y解上述两式得 x=3、11 y=1 4、05故馏出液及