计算题模拟小卷(二)24.(12分)如图1所示,两个完全相同的质量为m的木板A、B置于水平地面上,它们的间距s=2
质量为2m,大小可忽略的物块C置于A板的左端
C与A之间的动摩擦因数μ1=0
22,A、B与水平地面之间的动摩擦因数为μ2=0
10,最大静摩擦力可以认为等于滑动摩擦力
开始时,三个物体处于静止状态
现给C施加一个水平向右,大小为mg的恒力F,假定木板A、B碰撞时间极短且碰撞后粘连在一起,要使C最终不脱离木板,每块木板的长度至少应为多少
图1解析第一阶段拉力F小于C、A间最大静摩擦力,因此C、A共同加速到与B相碰
该过程对C、A用动能定理有(F-μ2·3mg)s=mv(2分)解得v1=8m/s
(2分)A、B相碰瞬间,A、B系统动量守恒mv1=(m+m)v2(2分)碰后共同速度v2=4m/s
(1分)C在AB上滑行全过程,A、B、C系统所受合外力为零,动量守恒,C到B右端时恰好达到共同速度,即2mv1+2mv2=4mv(2分)因此共同速度v=6m/s
(1分)C在A、B上滑行全过程用能量守恒得F·2L=×4mv2-+μ1·2mg·2L(2分)代入数据解得L=0
(1分)答案0
3m25.(20分)如图2甲所示,一边长L=0
5m,质量m=0
5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置处在方向竖直向下、磁感应强度B=0
8T的匀强磁场中
金属线框的一个边与磁场的边界MN重合,在水平拉力作用下由静止开始向右运动,经过t=0
5s线框被拉出磁场
测得金属线框中的电流I随时间变化的图象如图乙所示,在金属线框被拉出磁场的过程中
图2(1)求通过线框导线截面的电量及该金属框的电阻;(2)写出水平力F随时间t变化的表达式;(3)若已知在拉出金属框的过程中水平拉力做功1
10J,求此过程中线框产生的焦耳热
解析(1)根据题图乙知,在t=0