电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

影联施工现场临时用电施工方案(64修改)-副本VIP免费

影联施工现场临时用电施工方案(64修改)-副本_第1页
1/33
影联施工现场临时用电施工方案(64修改)-副本_第2页
2/33
影联施工现场临时用电施工方案(64修改)-副本_第3页
3/33
高端医疗装备制造项目办公楼、食堂、机加车间、装配车间、公用站房、辅房工程临时用电施工方案编制:审核:批准:高端医疗装备制造项目部2017年2月施工现场临时用电施工方案编制依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;2、《低压配电设计规范》GB50054-2011;3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014;4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011;5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009;6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。一、施工条件序号机械或设备名称型号规格数量额定功率(KW)合计功率(KW)1电动打夯机HC700102.2222塔吊QTZ40A137373物料提升机JJK-1710704插入式振动棒HZ6X-30102.2225平板振动机HZ2-531.54.56交流电焊机BX1-3505201007钢筋对焊机UN1-10011001008钢筋切断机GQ-4055.527.59钢筋弯曲机GW40C531510钢筋调直机GW30A54.522.511木工圆盘锯MJ-104531512水泵3PNL1011013砂浆机HJ1-200A531514交流电焊机BX1-30021366BX5-50022015电锤、冲机钻1055016白炽灯5015017节能灯10110二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。(5)施工现场甲方接入变压器为容量为500KVA。2、确定用电负荷(1)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=37kwI=K*ЕP/(1.73*U*COSΦ)=1.05*(37)*1000/(1.73*380*0.75)=78.796A(2)、电动打夯机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×22=.6.6kwQjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.778kvar(3)、井子架卷扬机Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×70=21kwQjs=Pjs×tgφ=21×1.02=21.42kvar(4)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×22=6.6kwQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=6.732kvar(5)、附着式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.5=1.35kwQjs=Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.377kvar(6)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=100×0.4=40kwPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×40=28.36kwPjs=Kx×Pe=0.5×28.36=14.18kwQjs=Pjs×tgφ=14.18×2.29=32.473kvar(7)、钢筋对焊机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×100=65kwQjs=Pjs×tgφ=65×1.02=66.3kvar(8)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×27.5=17.875kwQjs=Pjs×tgφ=17.875×1.02=18.233kvar(9)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×15=9.75kwQjs=Pjs×tgφ=9.75×1.02=9.945kvar(10)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×22.5=14.625kwQjs=Pjs×tgφ=14.625×1.02=14.918kvar(11)、木工圆锯机Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.25×15=3.75kwQjs=Pjs×tgφ=3.75×1.52=5.7kvar(12)、水泵Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×10=6kwQjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar(13)、砂浆机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×15=7.5kwQjs=Pjs×tgφ=7.5×1.52=11.4kvar(14)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=46×0.4=18.4kwPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×18.4=13.046kwPjs=Kx×Pe=0.5×13.046=6.523kwQjs=Pjs×tgφ=6.523×2.29=14.938kvar(15)、电锤、冲机钻Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×50=32.5kwQjs=Pjs×tgφ=32.5×1.33=43.225kvar(16)、白炽灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.9×50×1=45kwQjs=Pjs×tgφ=45×0.48=21.79kvar(17)、节能灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.9×10×1=9kwQjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.5总的有功功率:Pjs=...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

影联施工现场临时用电施工方案(64修改)-副本

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部