电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

建设工程有限公司施工用电专项施工方案培训资料VIP免费

建设工程有限公司施工用电专项施工方案培训资料_第1页
1/41
建设工程有限公司施工用电专项施工方案培训资料_第2页
2/41
建设工程有限公司施工用电专项施工方案培训资料_第3页
3/41
东郡华府二期B标段工程施工用电专项施工方案安徽晨晖建设工程有限公司二0一二年十一月施工临时用电方案东郡华府二期B标段工程工程;工程建设地点:定远县工业园区金山路西侧;属于框剪结构;地上18层;地下1层;建筑高度:57.5m;标准层层高:2.9m;总建筑面积:35000平方米;总工期:360天。本工程由定远五星置业有限公司投资建设,华汇工程设计集团有限公司设计,安徽盛世建设项目管理有限公司监理,安徽晨晖建设工程有限公司组织施工;由李纲担任项目经理,马宝林担任技术负责人。一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1高压汞灯3262灰浆搅拌机UJ1002.212.23插入式振动器ZX350.810.84直流电焊机AX1-165(AB-165)6165塔式起重机QTZ50511516载货电梯JT17.517.57高压汞灯3268插入式振动器ZX350.810.89木工圆锯MJ10431310直流电焊机AX1-165(AB-165)61611塔式起重机QTZ505115112钢筋调直机GT4/1441413钢筋切断机QJ32-132614钢筋弯曲机GW4032615插入式振动器ZX250.810.816直流电焊机AX1-165(AB-165)616----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、高压汞灯Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.6×6×1.1=3.96kWQjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar(2)、灰浆搅拌机Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.5×2.2=1.1kWQjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar(3)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×0.8=0.24kWQjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar(4)、直流电焊机Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kWPjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kWQjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(5)、塔式起重机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=51kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×51=64.51kWPjs=Kx×Pe=0.85×64.51=54.83kWQjs=Pjs×tgφ=54.83×1.33=73.11kvar(6)、载货电梯Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.85×7.5=6.375kWQjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar(7)、高压汞灯Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.6×6×1.1=3.96kWQjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar(8)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×0.8=0.24kWQjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar(9)、木工圆锯Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(10)、直流电焊机Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kWPjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kWQjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(11)、塔式起重机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=51kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×51=64.51kWPjs=Kx×Pe=0.85×64.51=54.83kWQjs=Pjs×tgφ=54.83×1.33=73.11kvar(12)、钢筋调直机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(13)、钢筋切断机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×6...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

建设工程有限公司施工用电专项施工方案培训资料

您可能关注的文档

墨香书阁+ 关注
实名认证
内容提供者

热爱教学事业,对互联网知识分享很感兴趣

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部