2024-2024年中考科学:专题10-电能(含解析)一、选择题1.将两只额定电压相同的小灯泡L1、L2串联在如图所示的电路中,闭合开关后,发觉灯L1较亮,灯L2较暗,其原因可能是()A.灯L1额定功率较大B.灯L2两端电压较大C.灯L1的电阻较大D.通过灯L1的电流较大解析L1较亮说明它的实际功率较大,两灯串联,电流相等,由P=UI=I2R可知,L1的电阻较大
答案C2.一支标有“220V200W”的电烙铁,为使电烙铁正常工作时的电功率为200W,而在不工作时电烙铁的电功率为50W,使之不会完全冷却
某同学设计了如图所示的电路,其中,S为单刀双掷开关,L为一只额定电压为220V的灯泡
不考虑温度对电阻的影响,下列说法正确的是()A.选用灯泡的规格应为“220V100W”B.电烙铁的电阻为242ΩC.当S拨向2时,电烙铁处于工作状态D.1s内,电烙铁在不工作状态下电路消耗的电能与正常工作状态相比,可节约50焦电能解析电烙铁的电阻为R铁===242Ω,“220V100W”灯泡的电阻为R灯===484Ω,灯泡与电烙铁串联,电路中的电流为I===A,电烙铁的实际功率为P实=I2R铁=(A)2×242Ω≈22
2W,不能使电烙铁的电功率为50W,A错,B对;当S拨向2时,电烙铁与电灯串联电烙铁不能正常工作,C错;S拨向1时,电烙铁1s内消耗的电能为W=Pt=200W×1s=200J,S拨向2时,电烙铁消耗的电能为电路中的电流为I′===A,所以1s内整个电路消耗的电能为:W′=UI′t=220V×A×1s=100J,1s内,电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的电能与正常工作状态相比,可节约的电能为200J-100J=100J
某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4
5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω1A”,灯泡L标有“2