高级会计师案例分析题3
天时股份有限企业所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率33%
XXXX年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)XXXX年度实现税前会计利润110万元
(2)XXXX年11月,天时企业购入交易性证券,入账价值为40万元;年末按公允价值计价为55万元
按照税法规定,成本在持有期间保持不变
(3)XXXX年12月末,天时企业将应计产品保修成本5万元确认为一项负债,按税法规定,产品保修费可以在实际支付时在税前抵扣
(4)假设XXXX年初递延所得税资产和所得税负债的金额为0
除上述事项外,天时企业不存在其他与所得税计算缴纳有关的事项,临时性差异在可预见的未来很也许转回,并且后明年度很也许获得用来抵扣可抵扣临时性差异的应纳税所得额
【规定】计算XXXX年应交所得税、确认XXXX年末递延所得税资产和递延所得税负债、计算XXXX年所得税费用
【分析与提醒】(1)计算应交所得税本年应交所得税=(税前会计利润110―交易性证券收益15+估计保修费用5)×33%=33(万元)(2)确认年末递延所得税资产或递延所得税负债①交易性证券项目产生的递延所得税负债年末余额=15×33%=4
95(万元)②估计负债项目产生的递延所得税资产=5×33%=1
65(万元)(3)计算所得税费用XXXX年所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=33+(4
95-0)-(1
65-0)=36
3(万元)1
前进股份有限企业(如下简称“前进企业”)是生产一种机电设备的上市企业,该企业XXXX年12月31日有关资产状况如下:1
年末存货1000万元中,产成品为600万元,原材料为400万元
12月31日,前进企业产成品的单位成本为1200元,数量为5000台
XXXX年6月,前进企业与C企业签订了一份不可撤销的销售协议