第1页共7页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共7页降低标准的经营服务性收费项目(20项)部门序号收费项目原标准现标准原收费依据备注劳动保障保存人事关系、档案管理费15元/月5元/月原省物价局、财政厅、原劳动厅豫价费字〔1993〕67号交通汽车技术等级评定检测费100元/车次80元/车次原省物价局、省交通厅豫价费字〔1998〕326号国土资源土地评估费宗地宗地原省物价局、土地局豫价房字〔1995〕012号100万元以下(含100万元)4‰3‰101-200万元部分3‰2
5‰201-1000万元部分2‰1
5‰1001-2000万元部分1
5‰1‰2001-5000万元部分0
6‰建设一建设工程施工图设计审查费工程设计费6%工程设计费5%省发展改革委豫发改收费〔2004〕1555号二住房以外房产转让手续费省发展改革委豫发改收费第2页共7页第1页共7页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共7页〔2005〕1825号新建房成交价0
5%成交价0
3%存量房成交价0
8%成交价0
5%三住房以外房产抵押(典当)手续费抵押额0
1%抵押额0
08%省发展改革委豫发改收费〔2005〕1825号含住房抵押(典当)手续费四房地产中介服务收费1房地产书面咨询服务费300-1000元/件100-500元/件原省物价局、建设厅豫价房字〔1996〕187号2房屋买卖代理费成交价0
5%成交价0
2-1%3代办房地产交易手续费成交价0
1%成交价0
05%4代理房地产拍卖、典当、抵押收费标的额0
1%标的额0
08%五房地产评估收费(房产为主)评估价评估价原省物价局、建设厅豫价房字〔1996〕187号100万元以下(含100万元)5‰4‰100万元以上至1001万元2
5‰2‰1001万元以上至2000万元1