参考答案说明:1.以下中的[1]为:土建预算员岗位实务知识;[2]为:专业实务知识补充资料。2.复习时最好由复习题11往复习题1进行。复习题1(2006年12月):一、填空题1.分项工程[1]P14;2.多样性[1]P8;3.科学性[1]P19;4.材料和工具;5.每使用一次摊销的数量[1]P36;6.预算定额[1]P63;7.概算指标法[1]P65;8.总承包服务费[1]P106;9.2.1m[2]P23;10.非工程实体项目[1]P106;11.不扣除[2]P44;12.500㎜[2]P64;13.框架部分的建筑面积[2]P69;14.装饰线条[2]P88;15.施工图预算[1]P106二、单项选择题1.C[1]P3;2.A[1]P2550×(0.726+0.101+0.652)=73.95;3.C[1]P27、43;4.D[1]P21;5.D[1]P43;6.D[1]P45;7.B;8.A[1]P45;9.A[1]P80;10.D[2]P30;11.C[2]P46、86、75、63;12.C三、判断题1.×[1]P22;2.√[1]P52;3.√[1]P60;4.√[1]P46;5.×[1]P86;6.×[2]P67;7.√[2]P85;8.×[2]P90;9.×[2]P2;10.√[1]P189四、简答题1.[1]P80;2.[2]P80~81五、计算题1.[1]P27定额时间=基本工作时间+准备与结束工作时间+休息时间+不可避免中断时间=300+17.5+11.2+8.8=337.5min时间定额=337.5/60÷8÷2.5=0.28工日/m3,产量定额=1÷0.28=3.57m3/工日2.[2]P43:砖墙子目中已包括了砖碹、砖过梁等。墙体按设计图示尺寸以体积计算。不扣除砖墙内加固钢筋。(50*4-1*2.7*5-1.5*1.8*9)*0.365=59.203m33.([1]P35)1rn3砖墙中标准砖的净用量A=(墙厚砖数×2)÷[墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)]=(1.5×2)÷[0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]=522块1rn3砖墙中砂浆净用量B=1m3-A×砖长×砖宽×砖厚=1-522×0.24×0.115×0.053=0.237rn3由[1]P33::材料消耗量=材料净用量+材料损耗量,材料的损耗量=材料净用量×材料损耗率故:标准砖的消耗量:522*(1+2.7%)=535.94块/m3=5359.4块/10m3砂浆的消耗量:0.237*(1+7%)=0.254m3/m3=2.54m3/10m3参考基价=16.41*26+5.3594*210+2.54*117.48+0.09*120.97+1.07*1.97+0.40*51.31=1884.05元/10m3直接工程费=59.023m3×1884.05元/10m3=11120.24元。复习题2(2007年6月):一、填空题1.社会平均成本;2.企业[1]P39;3.制作、竖立;4生产性[1]P21;5.净用量[1]P35;6.劳动定额[1]P45;7.人工费[1]P71;8.2000[1]P51;9.115[2]P44;10.其它措施费[1]P80;11.高跨结构外边线[2]P23;12.按砖柱计算[2]P44;13.其他用工+人工幅度差[1]P43;14.30%[1]P187二、单项选择题:1.C[1]P3;2.C[2]P85;3.B[1]P16;4.B[2]P50;5.C[1]P33;6.A[1]P37~38周转使用量=[25+25×(10-1)×10%]÷10=47.5÷10=4.75,摊销量=周转使用量-周转回收量×回收折价率=4.75-1×8%=4.75-0.08=4.677.B[1]P41;8.B[1]P5150000×(1-5%)×1.08÷2400=21.3759.C[2]P10810.B[2]P3111.C[2]P44三、判断题:1.×[1]P56;2.×[1]P65;3.√[1]P86;4.×[1]P86;5.√[2]P23;6.×[1]P49;7.√[1]P54;8.×[2]P62;9.×[2]P88;10.×[1]P89;11.×[1]P80;10.√[1]P21、63四、问答题1.[1]P80建设工程费由分部分项工程直接工程费、措施费、管理费、利润、其他项目费、规费和五项税费用组成。2.[1]P41:预算定额采用了社会平均水平,施工定额采用企业平均先进水平。一般情况下,在人工消耗数量方面,预算定额比施工定额多10%~15%。预算定额是以分项工程或结构构件为标定对象,施工定额是以同一性质施工过程为标定对象。前者在后者基础上,在标定对象上进行了科学和综合扩大。3.[1]P80:营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、防洪保安费。[1]P87:以“分部分项工程量清单计价合计+措施项目清单计价合计+其它项目费合计+规费(或分部分项工程费合计+措施项目费合计+其它项目费合计+规费”乘以“相应费率”。五、计算题1.([1]P48)加权出厂价=(670*0.7+690*0.3)÷(0.7+0.3)=676供销手续费=676*2%=13.52包装回收值=20*0.4*60%=4.8加权运输费=(0.7*0.6*80+0.3*0.6*60)÷(0.7+0.3)+8=56采购保管费=(676+13.52+56)*2.5%=18.638白水泥预算价格=676+13.52+56+18.638-4.8=759.342.(1)C10砼垫层:(1.5+0.1×2)×(1.5+0.1×2)×0.1=0.289m3(2)钢筋砼基础:1.5*1.5*0.4+0.9*0.9*0.4=1.224m3(3)人工开挖基坑土方量。定额:(1.7+0.3*2+0.33*1.7)×(1.7...