电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

水岸豪庭电气设计Microsoft Word 文档VIP免费

水岸豪庭电气设计Microsoft Word 文档_第1页
1/31
水岸豪庭电气设计Microsoft Word 文档_第2页
2/31
水岸豪庭电气设计Microsoft Word 文档_第3页
3/31
第1页共31页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共31页山东农业大学工厂供电课程设计题目:水岸豪庭住宅小区电气设计学院机械与电子工程学院专业电气工程及其自动化班级08级四班姓名张涛学号20081154第2页共31页第1页共31页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共31页目录一.负荷计算和无功功率计算及补偿....................................................2二.变电所的位置和形式........................................................................6三.变电所主变压台数和容量及主接线方案的选择............................7四.短路电流的计算(标幺值法)........................................................8五.变电所一次设备的选择与校验......................................................10六.变电所高低压线路的选择................................................................16七.电气照明设计..................................................................................21八.变电所二次回路选择和继电保护的整定........................................24九.防雷和接地装置的确定(针对变电所)......................................27十.参考文献..........................................................................................28第3页共31页第2页共31页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共31页一.负荷计算和无功功率计算及补偿表2-1A分区20座楼的分布情况单体号层数户数户型单体号层数户数户型1#742A11#630D2#636C12#624D3#742A13#624D4#648A14#624D5#648A15#1296B6#636C16#1296B7#630D17#636A8#636C18#636B9#636C19#636B10#624D20#636B其他分区规模:B分区-----400+30*N户(综合负荷户均8kW);C分区-----440+30*N户(综合负荷户均8kW);D分区-----420+30*N户(综合负荷户均8kW);每分区有四台电梯,电梯的功率为22KWA分区共20栋楼816户,分为四组,具体分组如下:A组216户(1#3#4#5#17#)、B组300户(15#16#18#19#20#)、C组144户(2#6#8#9#),D组156户(7#10#11#12#13#14#)。则:有功计算负荷:=*Pe*Kd=216*6*0.32+300*8*0.29+22*4*0.29+144*10*0.36+156*12*0.36KW=2328.56KWB分区共400+120=520户,需要系数取0.23,则:有功计算负荷P30=N*Kd*Pe=520*0.23*8+22*4*0.23=977.04KWC分区共440+120=560户,需要系数取0.23,则:有功计算负荷P30=N*Kd*Pe=560*8*0.23+22*4*0.23=1050.64KWD分区共420+120=540户,需要系数取0.23,则:有功计算负荷P30=N*Kd*Pe=540*8*0.23+22*4*0.23=1013.84KW依据《住宅设计规范》条文说明6.51条,取功率因数cosϕ=0.8则tanϕ=0.75,无功计算负荷:=tanϕ=2328.56KW×0.75=1746.42第4页共31页第3页共31页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共31页Kvar。综上所述,A分区总计算负荷为:(取K∑p=0.95,K∑q=0.97)则=0.95×2328.56KW=2212.13KWQ30=K∑q×Q30=0.97×1746.42Kvar=1694.03KvarA分区总视在计算负荷:S30==2786.26KVAB分区无功计算负荷:Q30=977.04*0.75=732.78KVar总视在计算负荷:S30==1221.3KVAC分区无功计算负荷:Q30=1050.64*0.75=787.98KVar总视在计算负荷:S30==1313.3kVAD分区无功计算负荷:Q30=1013.84*0.75=760.38KVar总视在计算负荷:S30==1267.3KVAA分区的功率因数为:cosϕ==0.794根据《供电企业规则》规定:用户在当地供电企业规定的电网高峰负荷时的功率因数应达到以下规定:100供电用户功率因数为0.90以上。则取cosϕ=0.93,tanϕ=0.395。要是功率因数由0.794提高到0.93,低压侧应装设并联电容器的容量为:QC=P30(tanϕ1-tanϕ2)=2212.13(tanϕ1-tanϕ2)=785.31Kvar取补偿容量为QC=1000Kvar补偿后无功功率为Q30=1694.03-1000=694.03KVar选用型号为BKMJ0.4-50-3[2]的电容器。个数为=1000/50=20。补偿后变压器低压侧的视在计算负荷为:KVA45.23182^03.6942^13.2212第5页共31页第4页共31页编号:时间:2021...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

水岸豪庭电气设计Microsoft Word 文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部