分层限时跟踪练2匀变速直线运动规律的应用(限时40分钟)一、单项选择题1.(2016·青岛模拟)钢球a自塔顶自由落下2m时,钢球b自离塔顶6m距离处自由落下,两钢球同时到达地面,不计空气阻力,则塔高为()A.24mB.16mC.12mD.8m【解析】根据x=gt2得a球下落2m所需时间为t==s=0
设塔高h,则b球下落的时间为tb=①对a球有:h=g(t+tb)2②联立①②解得h=8m,D正确.【答案】D2.物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t
现在物体从A点由静止出发,先做匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vm,然后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t
则物体的()A.vm可为许多值,与a1、a2的大小有关B.vm可为许多值,与a1、a2的大小无关C.a1、a2必须满足=D.a1、a2必须是一定的【解析】由t=vt解得vm=2v
由+=vt和vm=2v,解得=,选项C正确.【答案】C3.(2016·长沙模拟)为了探究匀变速直线运动,某同学将一小球以一定的初速度射入一粗糙的水平面,如图128中的A、B、C、D为每隔1s记录的小球所在的位置,AB、BC、CD依次为第1s、第2s、第3s小球通过的位移,经测量可知AB=8
0m、CD=0
5m.假设小球的运动可视为匀减速直线运动,则下列描述正确的是()图128A.小球匀减速运动时的加速度大小一定为3
75m/s2B.小球匀减速运动时的加速度大小可能为3
75m/sC.0
5s末小球的速度为8m/sD.2
5s末小球的速度为0
5m/s【解析】由题意假设小球在第3s内未停止运动,由匀变速直线运动的规律Δx=aT2,得x3-x1=2aT2,可知a=3
75m/s2,此情况下,小球在2
5s末的速度为0
5m/s,由运动学公式得vD=0
5m/s-3