2022奇虎360笔试题2022年奇虎360笔试题汇总职位:产品经理题目:(常规题型+主观题)常规题型包括逻辑题、推理题、产品题三类,逻辑题和推理题为公务员考试行测题类,大家多看看题库;小鹰主要来总结一下产品题和主观题。产品题:第1页共13页1.互联网7层协议不包括哪个?2.哪一个不是无线网络的专出名词?3.以下四类网络产品哪一个与其他三类不是同一类型?4.专出名词说明,如ARM代表什么5.Google不供应哪个网络服务?总的来说题都不难,主要考察基础,但是题目很杂。主观题:1.阐述一个你已知的360产品设计方面的优缺点。2.假如你为360设计一款产品,详细谈谈该产品的细微环节。第2页共13页3.假如你为360设计一款手机阅读器,详细谈谈你的想法。4.评论一下你最喜爱的团购网站,以及该行业的发展。职位:产品助理题目:(逻辑题+主观题)主观题:1.一句话描述微信和短信的区分。2.产品经理最重要的实力(3个)。3.列出你知道的支付手段。4.为自己的父母定制一款视频播放软件,设定最重要的3各功第3页共13页能和界面。5.一句话向别人举荐360手机卫士。职位:技术类题目:一、选择题1.有5名同学争夺3项竞赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的可能状况是A120种B130种C60种D125种2.一个强盗横行的小镇,那里的男人在一周的1、2、3骗人,第4页共13页女人在4、56、骗人,他们在别的时候都说真话,有一个旅游的人误入那个小镇,他想知道今日是星期几,于是他问了当地一个男人,得到的答案是;昨天是我撒谎的日子;;他又问了一个女人,女人也说;昨天是我撒谎的日子;,请问今日星期几?A星期二B星期三C星期四D星期五3.公司选购的下午茶赶上商店做促销,部分瓶盖中印有;再来一瓶;的中奖信息,现假设中奖率为1/3,且有奖的概率是平均分布,假如要给100人打算买饮料,则最少买多少瓶?A100B67C68D69第5页共13页4.某旅馆内住着不同职业,不同国籍的A、B、C、D四个人,他们来自英、法、德、美四个国家,现在已知德国人是医生,美国人年龄最小且是警察,C比德国人年纪大,B是法官且是英国人的挚友,D从未学过医,由此可知C是:A英国人B法国人C美国人D不确定5.一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必需删除某些语句才能复原数据库的协调性。已知:(1)假如保留语句A,那么必需保留语句B和语句C。第6页共13页(2)假如保留语句E,则必需同时删除语句D和语句C。(3)只有保留语句E,才能保留语句F。(4)语句A是重要的信息,不能删除。以上各项假如为真,则以下哪项肯定为真?A.保留语句E并且删除语句CB.同时保留语句C和语句DC.保留语句E并且删除语句DD.同时删除语句E和语句F6.请选择最合适的数字答案来填充此序列第7页共13页1,4,5,6,7,9,11,___A.8B.12C.15D.1007.某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的;乙:这件事是丁做的;丙:这样好事是乙做的;丁:这件好事不是我做的。这四个人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?A甲B乙C丙D丁8.话说有12个鸡蛋,有一个是坏的(重量与其余鸡蛋不同),请第8页共13页问用天平最少成几次,才能称出哪个是坏的?A1次B2次C3次D4次9.试验室里有8瓶饮料,已知其中有且仅有一瓶有毒,小白鼠喝了有毒的饮料后,将会在24小时发作,试验室的小李须要在24小时后知道有毒的饮料是哪瓶,他可以运用小白鼠试喝饮料,请问,最少要有几只小白鼠试喝饮料?A2B3C4D510.在一个综艺电视节目中,节目组供应了三个箱子ABC供嘉宾抽奖,其中只有一个箱子有礼物,其余为空。嘉宾不知道礼物在哪个第9页共13页箱子,主持人则是知道的`。当嘉宾随机选中了一个箱子A,主持人告知嘉宾B是空箱子。主持人随后问嘉宾是否换C箱子,问题:假如你是嘉宾,你会换C箱子吗?A不换。A和C箱子中有礼物的概率都是1/2,没有必要。B换。A箱子有礼物的概率是1/4,C箱子有礼物的概率是3/4。C不换。A和C箱子中有礼物的概率都是1/3,没有必要。D换。A箱子有礼物的概率是1/3,C箱子有礼物的概率是2/3。11.cpu通用寄存器的长度是由()确定的A.指令长度B.CPU功能C.机器字长D.存储容量第10页共13...