除数是整数的小数除法教学目标:1、结合具体情境,让学生体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。2、利用学生的生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,充分发展学生的推理能力。3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的实际问题。教学重点:1、结合日常生活体会小数除法的意义。2、探索小数除以整数的算理,并利用所学知识独立解决生活中的实际问题。教学难点:1、理解“商的小数点与被除数的小数点对齐”的原理。2、掌握被除数有余数时添“0”继续除。教学用具:多媒体课件教学过程设计:一、创设情景,引出要研究的课题。师:我们学校的王阿姨是一个精打细算的人。有一天,她到商店买牛奶,发现甲、乙两个商店同样的牛奶卖法不一样,不知道该到那家去买!你能帮帮她吗?(出示情境图,让学生观察。)师:你从图中发现了什么信息?生:甲商店5袋牛奶11.5元,乙商店买5赠1(即6袋)12.9元。(如有别的合理说法,师给以肯定。)师:根据这幅图你能提出什么数学问题?生:哪家的牛奶会更便宜?师:要想知道哪家的牛奶便宜,就必须知道什么?生:每袋牛奶的价格是多少?师:你会列出算式表达吗?生:学生在练习本上列出11.5÷5,12.9÷6.(同时,找两名学生上黑板分别板演。)师:大家观察这两个式子,与我们学过的整数除法一样吗?他们有什么特点?生:不一样,被除数都是小数,除数都是整数。师:对,大家观察得很仔细。我们把这样的除法叫做“小数除法”。(板书课题)今天,我们就来研究小数除法的计算方法,看看王阿姨该到哪家买牛奶。二、小组合作交流探究算理师:这样的小数除法,可是一个新问题,大家有没有信心解决这个问题?生:有信心。师:同学们可以结合生活实际和已有的知识,先想一想办法,然后小组研究出解决的方案。师:同学们可先研究11.5÷5。(学生分组讨论、交流,师巡视并参与其中,然后全班进行交流。)生甲:我们组是把11.5元化成115角,然后通过竖式计算115÷5=23(角),最后把23角化成2.3元。生乙:我们采用的是列竖式直接用小数除以整数,把商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。师:你们能用什么方式证明答案是正确的吗?生:验算,2.3×5=11.5(元)师:大家来比较一下,以上两种方法哪种方法既简便又实用?生:采用竖式计算。师:意见这么统一,你们真是英雄所见略同。既然大家都认同这种方法,谁来说一下,用这种方法是怎样计算的?生甲:按整数除法法则去除。生乙:商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。师:同学们总结的真好,你看老师给你总结的(出示幻灯片)。你能不能用这种方法计算12.9÷6呢?(学生独立或小组计算)生:我们是这样计算,当小数部分余3时,在后面补0继续除,所补的0不影响被除数的大小。结果可以通过验算:2.15×6=12.9是正确的。师:通过这个题目,相信你们对小数除法又有了更深的了解。现在大家知道王阿姨该到哪家买牛奶了吗?(出示幻灯片)生:到乙商店买牛奶便宜。师:我发现同学们太会研究问题了,把这么难的问题都解决了,你们真了不起。师:王阿姨又买了一些花生米,请看大屏幕(出示幻灯片)你能帮她再算一算吗?生:读题,列式计算4.12÷4=1.03(千克)生:我认为不够商1时,就用0占位。师:同学们,帮王阿姨解决了两个难题,你们高兴吗?生:高兴。三、拓展应用巩固提高师:看来大家已掌握了小数除法的计算方法,下面用你们的研究成果来解决实际问题吧!1、我会填,我最棒!已知3.38×3=10.14,那么(10.14)÷(3)=(3.38)(10.14)÷(3.38)=(3)2、展开你想象的翅膀吧!小明在超市买了3个苹果,共花了7.3元。你能提出什么数学问题?四、总结师:通过今天的学习,你有什么收获?生:(让学生根据自己的学习情况,进行总结。)