1.直接写得数。11×2070×2040×3030×2130×1360×2040×1211×5025×1012×402、列竖式计算下面各题(共28分)283×26=33×66=84×59=26×47=54×25=21×144=#266×77=#319×36=四、文字题(6分)1、36的315倍是多少?2、135个32是多少?五、应用题(18分)1、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤?2、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元?3、新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12枝,一共卖出多少枝?七、思考题(20分)1、观察例题,再计算;例题:24×11=240+24=264,47×11=470+47=517计算35×11=()+()=(),78×11=()+()=()。2、爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人。公交公司开来的汽车共有700个座位。这些汽车的座位够不够?3、在正方形鱼塘四周种上树,四个顶点都种有一棵,这样每边都有25棵树,四周共种树多少棵?