电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《过河》----第一课时VIP免费

《过河》----第一课时_第1页
1/4
《过河》----第一课时_第2页
2/4
《过河》----第一课时_第3页
3/4
庙沟门第二小学新授课导案教学内容《过河》第一课时备课时间授课时间总节数教学目标基础知识基本技能能正确运用带有小括号的两步混合运算解决实际问题。过程方法经历带有小括号的两步混合运算的运算法则的发现过程,让学生体验自主学习、自主探究的学习方法。情感态度价值观体会小括号带来的便利,体现数学知识的深噢,激发学生学习数学的兴趣。教学重点掌握带有小括号的两步混合运算的运算法则及其运用。教学难点正确运用带有小括号的两步混合运算解决实际问题。教知识及解读师生探究过程设计学流程预习汇报生成问题复习旧知脱式计算。54-7×573+64÷82×9-1084-72÷840÷8-534+3×6探究新知2、刘老师带了100元去逛超市,买了一件80元的T恤,剩下的钱还可以买多少双5元一双的袜子?情境导入教师出示课件教师:小红的妈妈用50元钱买了30元的排骨后,还需要买一些萝卜,萝卜每千克5元,小红的妈妈还能用剩余的钱买多少千克萝卜?学生看题,思考后在小组中互相交流得出算式:50-30÷5教师:这个式子,如果我们要先算减法,该怎么办呢?这个时候我们就要用到一个新符号,接下来我们一起来认识一下。引导学生让学生自学教材第8-9页的相关内容,学完后完成“自主学习”的相关练习。学生看题,思考后在小组中互相交流。引导学生预习汇报。小组之间互相检查并交流问题。自主学习质疑交流1、说一说先算什么,再算什么,并计算。(12+18)÷648÷(2+6)9×(61-59)(23-14)×52、现在有20名同学,选2名同学当裁判,其余的同学分成3组做游戏。每个小组有多少名同学?小组内互相检查,并交流问题。教师抽查2至3个小组汇报答案,并说出自己的想法,收集学生比较集中的问题进行解答。教师巡视,参与学生讨论,并适当进行点拨,收集学生比较集中的问题,然后解答。重点问题展示解决1、说一说先算什么,再算什么,并计算。55-(36÷6)(49÷7)-3====2、连一连。18÷(12-6)81(45-35)÷239×(2+7)35(51-44)×55学生完成练习后,自主讨论,组内交流自己的疑问。教师巡视,参与学生讨论,并适当对学生进行点拨,收集学生遇到的问题,然后解答。同桌之间交流自己的结论。拓展训练提升能力1、说一说先算什么,再算什么,并计算。30-42÷714÷7-164÷8+1231+15÷32、判断正误,错误的请改正。36-32÷816÷(6+2)=4÷4=10+8=1=183、一支牙膏要10元,一支牙刷要5元。用30元钱买了一支牙膏后还能买几支牙刷?小组合作完成,然后教师巡视,并进行个别学生指导。小组内派代表发言,其他同学进行补充,教师评价。学生独立完成知识点相关练习。学生之间互相交流,讨论。各小组分别发言,教师进行评价。课堂检测知识应用1、加上小括号,使下面的算式成立17-5÷2=618÷8-2=33×2+4=182、一个面包要5元,一个蛋糕要比面包贵4元。用38元买了4个面包后,还能买几个蛋糕?学生独立完成小组内派代表发言,其他同学进行补充,教师评价。教师强调:当我们要运用“()”时,要先算小括号里面的式子,因此说小括号可以改变运算顺序。通过今天的学习,我学会了:提升意义畅谈收获作业设计必做题一、说一说先算什么,再算什么,并计算。(13+27)÷5(12-4)×37×(33-27)63÷(4+5)二、解决问题。1、1班有41名学生,2班有40名学生,两个班要一起去秋游。如果分组,每组9名同学,能够分成几组?2、夏冬有100元,她在超市里花掉了68元。剩余的钱她要买8元一本的笔记本,她能买几本?选做题一、看一看,说一说,用(16+20)÷4能解决什么问题?教学反思

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《过河》----第一课时

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部