用连乘方法解决问题教学内容:人教版三年级下册第四单元例3。教学目标:学会用两步乘法计算解决问题。一、创设情境,探究新知1、收集信息师:近段时间我们学校都举行了哪些活动?活动真是丰富多彩啊。我这里有一张艺术体操队同学表演的图片(课件出示1个方阵的图片)。(1)猜猜看,这样一个方阵里面可能会有多少人?指名几个猜。(2)这样猜很盲目,现在我给你提供这样一个信息(课件出示每行有10人),你认为会是多少人?预设:学生可能会说是10的倍数。你们怎么都猜40、50、100这些数字呢?预设:因为一行是10人,可能有5行。评价:你真会观察。根据学生回答课件出示文字“一行有10人”,(3)到底谁猜对了呢?让我们来看一看,现在知道有几人了吗?根据学生回答课件出示“一个方阵有8行”,师:看来,要想解决问题,必须收集必要的信息。(4)参加演出的还有2个方阵(课件出示其余2个方阵)。2、提出问题问:根据这些信息,你能提出什么数学问题?预设:3个方阵有多少人?这个问题你能自己解决吗?好的,看要求。3、探究解决问题的方法(1)安静独立地思考,想一想能有几种方法解决,把方法写在本子上。有困难的同学可以借助学具摆一摆。(2)利用学具摆一摆,跟同桌说说你是怎样想的。4、汇报交流。(1)派代表上台展示算法,并用学具进行演示。代表先说算式,师板书,再讲思路。边说思路边用笔在图片上划一划。(2)谁听懂了他的意思?他的这种方法是先算什么的?你能上来指着图说一说吗?(3)还有不同的解决办法吗?学生汇报,师同时板书:①10×8=80(人)②10×3=30(人)③8×3=24(人)80×3=240(人)30×8=240(人)24×10=240(人)(4)刚才,我看见有人是这样写的:10×8×3=60(人),可以吗?5、比较提升。(1)师:通过刚才的小组交流,我们得出了这样3种方法。(课件出示3种方法)。(2)观察这三种方法有什么相同和不同?相同点预设:答案相同,都用乘法计算(揭题)不同点预设:方法不一样。方法怎么不一样?第一种方法先求什么,再求什么?评价语:真了不起!,同一个问题,能从不同的角度去思考,采用不同的方法来解决。生活中,像这样要用乘法来解决的问题可多了。二、联系实际,巩固提高1、牛奶问题第101第三题。(不同策略,解决问题)学校后勤部运来了一些牛奶给参加演出的同学,其中这一堆是送给参加演出的60名艺术体操队员的,如果每人一瓶,够吗?(课件出示堆成一堆的牛奶)。(1)师:要解决这个问题,我们首先要查找信息。这里有信息吗?你能用简洁的语言给大家介绍一下这张图片的内容吗?(2)有了信息,或许能解决这个问题了。请大家在本子上写一写。写完后,再想一想是否还有别的方法。(3)指名上黑板写一写。(4)全班交流。评价语:同学们真棒,同一个问题,不仅能自己收集信息,还能够用不同的方法来解决。2、浪费问题(选择信息,解决问题)(1)演出结束后,在同学们吃中餐的时候,老师在教室门口拍到这样一张浪费粮食的照片(课件出示浪费粮食的图片)。(2)现在我想知道我们学校一个星期大约浪费多少千克粮食?需要调查哪些信息?(3)师:好的,我已经收集了下列信息,要解决这个问题,你认为需要用到哪几个信息?信息:1)共有6个年级。2)共有40个班级。3)每个班级每天大约浪费粮食3千克。4)一个星期有5天在学校就餐。(4)这3个信息,能解决这个问题吗?(5)学生独立计算。全班交流,利用计算结果,对学生及时进行节约教育。评价语:看来提供有价值的信息非常重要,而且同一个问题还可以选择不同的信息来解决。3、钢笔问题(方法最优化,解决问题)【6分钟】(1)师:为了杜绝浪费粮食现象,学校准备举行节约资源教育活动,并准备购买钢笔奖励给节约之星,共有40个班级,每个班级有2名节约之星。大队委员来到文具批发市场后,得到如下信息:第一家商店:每支8元。第二家商店:每支9元,如果购买100支或100支以上,每支6元。(2)让你选择,你会选择到哪家去买?(3)学生算好了,现场选择。选第一家的举手,选第二家的举手。(4)全班交流。评价语:我很欣赏你们,不但能用乘法解决问题,还能根据实际情况,灵活选择...