电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学五年级浓度问题奥数练习题VIP免费

小学五年级浓度问题奥数练习题_第1页
1/6
小学五年级浓度问题奥数练习题_第2页
2/6
小学五年级浓度问题奥数练习题_第3页
3/6
下载后可任意编辑小学五年级浓度问题奥数练习题1.小学五年级浓度问题奥数练习题浓度问题的公式溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量溶质的重量÷浓度=溶液的重量溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度溶液的重量×浓度=溶质的重量2.小学五年级浓度问题奥数练习题将浓度为5%和20%酒精混合成浓度为10%酒精1500克,需要5%和20%酒精各多少克。【分析】根据题意:混合后的10%酒精重量是1500克,所以需要5%和20%的酒精重量和就是1500克。根据溶质、溶剂、溶液三者的基本关系,就可以列方程解答:解:设需要5%的酒精溶液x克。5%x+(1500-x)×20%=1500×10%x=10001500-1000=500(克)下载后可任意编辑答:需要5%和20%的酒精各1000克,500克。3.小学五年级浓度问题奥数练习题在浓度为10%的200克糖水中加入50克水,现在的浓度是多少?【分析】根据题意:溶质没有变化,溶剂增加了。因为溶剂的增加,所以引起溶液以及浓度发生变化。再根据溶质、溶剂、溶液三者的基本关系:浓度=溶质÷溶液×100%要这样列式计算:200×10%÷(200+50)×100%=20÷250×100%=8%答:现在的浓度是8%。4.小学五年级浓度问题奥数练习题瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克。现在又分别倒入100克和400克的A,B两种酒精溶液,瓶里的浓度变成了14%。已知A种酒精溶液是B种酒精溶液浓度的2倍。那么A种酒精溶液的浓度是多少?解析:三种混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精下载后可任意编辑14%×1500=210克,原来含酒精15%×1000=150克,说明AB两种溶液共含酒精210-150=60克。由于A的浓度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相当于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的浓度是60÷(100+200)=20%。5.小学五年级浓度问题奥数练习题1、现在有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖多少克?300×(1-20%)÷(1-40%)-300=100克2、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克?20×(1-15%)÷(1-20%)-20=1.25千克3、用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥。现有含氨16%的氨水30千克,配置时需加水多少千克?30×(16%-0.15%)÷0.15%=3170千克4、仓库运来含水量为90%的一种水果100千克。一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的质量是多少千克?100×(1-90%)÷(1-80%)=50千克5、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液?100×(50%-25%)÷(25%-5%)=125千克下载后可任意编辑6、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?(500×70%+300×50%)÷(500+300)×100%=62.5%7、两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各多少吨?解:设需含镍5%的钢x吨,则含镍40%的钢140-x吨,5%x+(140-x)×40%=140×30%X=40140-40=100吨8、甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取多少克?(3000×75%-3000×65%)÷【1×(75%-55%)】=1500克3000-1500=1500克9、从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满。如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?解法一:100×80%=80克40×80%=32克(80-32)÷100=48%40×48%=19.2克(80-32-19.2)÷100=28.8%下载后可任意编辑40×28.8=11.52克(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%解法二:80×(1-40100)×(1-40100)×(1-40100)÷100=17.28%10、甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克。往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使两个容器中盐水的浓度一样。每个容器应倒入多少克水?300×8%=24克120×12.5%=15克解:设每个容器应倒入x克水。24300+x=15120+xX=18011、商店里买氨水,氨水中含氮16%,喷洒时需稀释为0.15%的氨水,现要使用320千克稀释后的氨水,需准备含氮为16%的氨水多少千克?需加水多少千克?设需准备含氮为16%的氨水为X千克16%X=320*0.15...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学五年级浓度问题奥数练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部