[192-3]在25℃,1kg水(A)中溶有醋酸(B),当醋酸的质量摩尔浓度bB介于0
16mol·kg-1和2
5mol·kg-1之间时,溶液的总体积求:⑴把水(A)和醋酸(B)的偏摩尔体积分别表示成bB的函数关系;⑵bB=1
5mol·kg-1时水和醋酸的偏摩尔体积
解:⑵将bB=1
5mol·kg-1代入上式,得√[192-4]60℃时甲醇(A)的饱和蒸气压是83
4kPa,乙醇(B)的饱和蒸气压是47
二者第1页可形成理想液态混合物
若混合物中二者的质量分数各为0
5,求60℃时此混合物的平衡蒸气组成,以摩尔分数表示
解:已知kPa,kPa,则,√[192-5]80℃时纯苯的蒸气压为100kPa,纯甲苯的蒸气压为38
两液体可形成理想液态混合物
若有苯-甲苯的气-液平衡混合物,80℃时气相中苯的摩尔分数y(苯)=0
300,求液相的组成
解:已知kPa,kPa,由可得√[193-7]20℃下HCl溶于苯中达平衡,当气相中HCl的分压为101
325kPa时,溶液中HCl的摩尔分数为0
已知20℃时苯的饱和蒸气压为10
0kPa,若20℃时HCl和苯蒸气总压为101
325kPa,求100g苯中溶解多少克HCl
解:已知kPa,当时,kPa设HCl在苯中的溶解符合Henry定律第2页则设当HCl和苯蒸气总压为101
325kPa时,溶液中HCl的摩尔分数为则即解得=0
03847代入数据有解得=1
872(g)[193-12]25℃下,由各为0
5mol的A和B混合形成理想液态混合物,试求混合过程的ΔmixV,ΔmixH,ΔmixS,ΔmixG
解:ΔmixV=0ΔmixH=0ΔmixS=-R(nAlnxA+nBlnxB)=-8
314×(0
763(J·K-1)ΔmixG=RT(nAlnxA+n