电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

何宏兰以元为单位的商品标价1VIP免费

何宏兰以元为单位的商品标价1_第1页
1/4
何宏兰以元为单位的商品标价1_第2页
2/4
何宏兰以元为单位的商品标价1_第3页
3/4
《以元为单位的商品标价》教学设计教学内容:辅读学校实用数学第十一册p34,例4,练一练班级情况附表班级情况校名班级年龄范围智商范围人数残疾情况轻度(A组)中度(B组)重度(C组)其中多重残疾授课日期辅读学校六年级12-16岁≤5014人3人6人5人1人12月6日学科数学课题以元为单位的商品标价教材辅读学校教材第11册授课人何宏兰职称小学一级一、教学目标:1.知识与技能:认识生活中物品的价格。A、B组学生能根据题意叙述准确说出以元为单位的商品标价,掌握其所表示的方式,并能正确用计算器计算两种商品总价。C组学生在教师的引导下能正确认识钱币、商品,参与教学活动。2.过程与方法:通过引导、观察、思考、体验等活动认识题中商品标价,初步感受生活与数学的联系。3.情感态度与价值观:体会数学与日常生活的紧密联系,感知数学的趣味性和实用性,初步了解数学在生活中的作用。4、康复与教学:培养学生动手、分析、比较、抽象概括等能力以及团结互助的学习习惯,渗透语言、肢体康复训练,提高重度智障生综合适应能力。二、教学重点:正确计算以元为单位的两种商品总价。三、教学难点:认识标价,正确计算两种商品总价。四、教学准备:多媒体课件、计算器。五、教学过程:(一)天天练:手脑并用数数练习:1.伸手指一元一元地数,从1元数到10元。2.两人对拍手十元十元地数,从10元数到100元。(二)创设情境、引入问题1.今天是小红的生日,她要用存了一年的零花钱给自己和家人买些礼物。要买物品,我们必须认识钱币,认识标价,你能帮她一起认识一下这些钱吗?老师把她的存钱罐带来了,咱们一起来看看,她存了哪些面值的人命币呢?(面向全体,课件逐一出示几种面值的人民币。人民币认识了钱币,还要学会认识商品的标价,课件展示商品标价,请同学读出来(课件出示一些商品的标价)。2.导入新课,认识了钱币和商品标价,那我们一起看看小红到底买什么了,需要花多少钱呢?你们愿意帮助她算一算吗?那么,今天我们就继续学习《以元为单位的商品标价》出示例题4,教师引导学生看例题,观察题中表述,说一说买了什么,商品的标价各是多少。(读题)(三)引导探索、解决问题1.请学生回答这道题告诉了我们什么条件?(1)教师引导学生说一说衣服的标价:请轻度A组生说出衣服多少钱?(23.50元)教师边强调边书写:(教师板书:23.50元)(2)教师让学生试着说一说裤子的标价是多少?中度B组学生说出(13.90元)。(教师板书:13.90元)(3)教师讲解共需要多少钱指的是什么和什么?衣服和裤子一共多少钱怎么算呢?求一共多少用什么方法计算?(4)根据教师的讲解引导学生正确说用加法计算。23.50+13.90=(5)教师用计算器在投影仪上逐步演示计算过程:开机,分别按下数字键“2、3”再按“.”,然后按数字键“5、0”,再按“+”号键,接着分别按数字键“1、3”,再按“.”再按数字键“9、0”,最后按“=”号键,得出:37.4,把得数写在横式等号后面。板书出:23.50+13.90=37.4(元)这样我们帮小红计算出衣服和裤子共花了37.4元。就是37元4角。2.巩固练习:接下来小红又到超市购买其他物品了,我们一起去超市看看,她还要买些什么?我们帮她算算,还需要花多少钱呢?(1)引导学生观察图片说一说香皂的标价表示的是多少?毛巾的标价是多少?根据学生的回答教师提出问题:你知道这组商品一共多少钱吗?(引导学生用计算器算出两者的合计:7.6元)(2)教师继续提问:第二组商品各是什么呢?他们各是多少钱(引导学生说出削笔器12.00元、文具盒6.80元,并用计算器计算合计:18.8元)(3)教师再次引导学生正确说出香蕉和西瓜的商品标价,0.90元,9.70元。教师演示计算的过程。(请学生校对:合计10.6元)(4)教师校对全班。(四)实践运用、巩固提高1.学生带计算器上黑板完成:15.50元+8.30元=23.8元9.90元+14.80元=24.7元请A、B组学生试做,C组观察。2.校对。(五)总结:回忆梳理、体验成功附:板书设计:以元为单位的商品标价一件衣服售价23.50元,一条裤子售价13.90元,共需多少元?23.50+13.90=37.4(元)15.50元+8.30元=23.8元9.90元+14.80元=24.7元

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

何宏兰以元为单位的商品标价1

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部