第13讲机械振动和机械波光(选修3-4)1.(1)一列简谐横波在某一时刻的波形图如图6-13-13甲所示,图中P、Q两质点的横坐标分别为x1=1
5m和x2=4
5m.P点的振动图象如图6-13-13乙所示.图6-13-13在下列四幅图中,质点Q的振动图象可能是().(2)如图6-13-14所示,图6-13-14某种透明液体的折射率为n,在液面下深为h处有一点光源S,现用一不透光的圆形薄板置于液面,其圆心O在S的正上方.要使观察者从液面上任一位置都不能看到点光源S,则该圆形薄板的半径R至少为多大
解析(1)由甲图可知P、Q的振动相差个周期,将P的振动图象分别往前或往后推个周期,即可得到Q的振动图象,故B、C正确.(2)由图中几何关系得sinθ=sinC=,sinC=,解得R=
答案(1)BC(2)2.(1)如图6-13-15甲所示,O点为振源,OP=s,t=0时刻O点由平衡位置开始振动,产生向右沿直线传播的简谐横波.图乙为从t=0时刻开始描绘的质点P的振动图象.下列判断中正确的是________.图6-13-15A.该波的频率为B.这列波的波长为C.t=0时刻,振源O振动的方向沿y轴负方向D.t=t2时刻,P点的振动方向沿y轴负方向E.t=t2时刻,O点的振动方向沿y轴负方向(2)如图6-13-16所示,折射率为n=、半径为R=4cm的圆形玻璃砖,AB为玻璃砖直径.一束光线平行于直径AB射向玻璃砖左侧界面,且光束到AB的距离d可以随意调整,已知光在真空中速度为c=3
0×108m/s,求:图6-13-16①光线在玻璃砖中传播的最长时间;②当光线经玻璃砖折射后由B点射出时,光线在玻璃砖中传播的时间.解析(1)结合题图甲、乙可知,振动从O传到P,用时t1,传播距离为s,故波速为v=,波的周期为T=t2-t1,故波的频率f=,波长λ=vT=,A、B对;由题图乙可知P点先沿y轴正向